Карта слова «акантовый» примеры предложения

Предложения со словом «акантовый»

По углам свешиваются стилизованные бутончики, а по кронштейнам затейливо извиваются акантовые листья со спиралями.
Утреннее, прозрачное и щемяще глубокое небо виднелось через резную листву акантового дерева, склонившегося над домом.
Она быстрыми шажками спустилась с галереи на землю и рядом с выступившим из-под земли горбом корня акантового дерева, в пыли прочертила несколько линий носком изящно вышитой туфельки.
Были видны и колонны, числом четыре, но не нахальные толстопузые ионические с бараньими рогами поверху, и не надменные коринфские, отряхивающие пыль веков со своих акантовых завитков.
Центральная его часть эффектно подчеркивалась ризалитом с двускатной крышей, которая образовывала полуфронтон, поддержанный консолями в форме акантовых листьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шемая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ядро капители имеет форму чаши или корзины, обвитой удвоенным рядом акантовых листьев.
Весь в крупных, резных, дворцового акантового рисунка листьях.
Высокий скелет в плаще с длинными рукавами и в капюшонем с боевой косой, обе кромки которой были заточены прямым чёрным и акантовым металлом.
Всё остальное тоже было в красной гамме: пышный акантовый орнамент цвета кларета вился-струился по обоям; тяжёлый театральный занавес был карминным, портьеры и бархатные драпировки в арках авансцены – темно-алыми.
Чудовищ тех я сделал подобными льву с головою единорога и с крыльями орла и разместил их в окружении акантовых листьев и ещё между этих листьев разместил я несколько машкерок – одни сделал в виде звериных морд, другие в виде ангельских ликов.
Тут не было ни крыши из железных стропил, ни восьмигранного фонаря, ни изящных колонн, оканчивавшихся под самой крышей акантовыми листьями и цветами, ни причудливых и безобразных желобов, ни плотничной резьбы, ни искусно высеченных камней.
Они попали в громадную залу, похожую на внутренность храма, её желобчатые колонны с капителями из толстых акантовых листьев поддерживали разделённый золочёными балками потолок, круговая галерея с оградой и портиками из красноватого мрамора отделяла эту залу от других.
Гулкое, божественное эхо рокочет, мотается меж мраморных стволов, а потом устремляется вверх и исчезает в их акантовой кроне.
Кофе он допил, однако не спешил отставлять в сторону опустевшую чашку – любовался акантовым орнаментом, довольно редким в современном дизайне, хотя в античные времена акант считался символом триумфа и преодоления жизненных испытаний.
Всякий раз, когда кто-нибудь отворял или затворял массивные, тяжело открывавшиеся и закрывавшиеся кованые ворота, они дребезжали немилосердно всем своим поржавелым убранством из хлипких розеток, подвесок и причудливо-вычурных акантовых листиков.
Надо также отметить, что техника интарсии, к которой часто обращались мастера в этот период, претерпела со временем значительные изменения: вместо изображений простых геометрических фигур появились изображения цветов, акантовых листьев, гирлянд, птиц и проч.
В орнаменты акантового листа, так полюбившегося грекам (считали, что акант растёт только на могилах героев, отсюда и такое повышенное внимание), включены и армянские мотивы: виноград, гранат.
Трансформировать мир в акантовые листья, от богов – к святым и пейзажам.

Значение слова «акантовый»

Цитаты со словом «акантовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «акантовый»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным акант

Все значения слова «акантовый»

Синонимы к слову «акантовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я