Карта слова «азбучный» примеры предложения

Предложения со словом «азбучный»

Кажущиеся иногда в современном мире азбучными истинами, они относятся в основном к институциональной базе судебной деятельности в её статике.
Так родились наши первые азбучные представления о педагогике любви.
Следовательно, в иероглифическом письме, как и в демотическом, должны были быть знаки, имеющие фонетическое, азбучное значение.
Ибо есть реальные, простые, доступные, азбучные способы помощи ребёнку, и вам надо совсем немного – захотеть об этом узнать.
Только у того, кто повторяет азбучные истины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ситуационизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если российским «демократам» приходится разъяснять такие азбучные вещи, – то причина этого лежит в том, что они до такой степени погрязли по уши в мещанских идеях, что решительно не в состоянии представить себе иных порядков, кроме мещанских.
Напомним азбучный закон рыночной экономики: любая фирма должна увеличивать свою прибыльность и выходить на новые рынки, иначе её настигнет стагнация и, в перспективе, смерть.
Для подлинного проникновения духом физической науки, как и для дальнейшего прогресса самой физики, чрезвычайно важно отрешиться от ложного убеждения, будто науке в области элементарных явлений нечего уже больше делать, будто всё здесь исследовано до конца и не может быть интереса останавливаться на рассмотрении подобных азбучных положений.
Многое из того, что ему приходилось отстаивать «с кровью», сегодня стало азбучной истиной.
Вас, возможно, удивит тот факт, что мой успешный путь к вершинам лидерства был построен на азбучных понятиях преданности, благодарности, упорного труда и решительности в действиях.
– Ах, вы тот самый молодой человек, который не понимает азбучных истин? Однако, насколько я могу судить, мои общие выводы удостоились вашей похвалы?
Любой мало-мальски уважающий себя повар с детства усвоил азбучную истину – авторитет завоевывается годами добросовестной работы, а растерять его можно в одну минуту.
Я хотел бы проговорить очень важную истину, которая, может быть, для кого-то является азбучной, а для меня когда-то, пусть и много лет назад, она была настоящим открытием.
Азбучный пример того, что проблема не решается на уровне проблемы.
Нам надо вспомнить азбучные истины и вернуться от идеологических привидений к языку жёстких земных понятий.
Это вдалбливалось в голову внучки на протяжении многих лет, и теперь было чем-то вроде прописных азбучных истин.
Отделившись от иероглифов, азбучное письмо, в свою очередь, подверглось многочисленным дифференцированиям, явились разнообразные азбуки, между которыми, однако, всё ещё можно отыскать большую или меньшую связь.
Это хорошо знакомая многим советская система, о ней не пишут в учебниках и не принято говорить – у взрослых людей это считается азбучной истиной, а детей традиционно стараются оберегать от лишней негативной информации.
Почему после целого ряда попыток возвысить энциклопедию на степень науки снова возвращаются к старому, уже было совсем осуждённому пониманию её как краткого изложения специальных наук без всякого внутреннего единства, иногда даже в чисто случайном, азбучном порядке?
Данные обстоятельства и послужили причиной настоящих поисков новой теории сознания, на роль которой, по нашему мнению, подходит теория азбучных планов триединства мироздания, что мы в дальнейшем (в следующих главах) верифицируем через предложение решения фундаментальных проблем философии.
На какой-то миг ужас с её лица слетел, по нему пробежало выражение ошеломления тем, что попадаются ещё люди, которым приходится объяснять азбучные истины.
Сама дорога, отсыпанная чем-то мелко-колючим и пыльным, плюс щедро отмерянные расстояния от дороги до огороженных участков, где-то заросшие бурьяном и заваленные всяким хламом, заставленные лодками, сельскохозяйственной техникой и обычно-привычными машинами, где-то тщательно выкошенные и убранные аккуратными хозяевами, – это была не улица, а целый мир, калейдоскоп из знакомых уже фамилий соседей, их историй, чьих-то, а не просто азбучных собак, кошек, кур, коров и телят.
– Иногда я буду говорить азбучные истины, а иногда то, что тебя шокирует, поэтому, если что непонятно – спрашивай, что смогу – объясню.
Я имел дело с людьми совершенно непонимающими и мне, первому секретарю посольства, приходилось самому возиться с бумагами, отвечать на целую сеть азбучных вопросов, обуславливаемых колоссальным непониманием лиц их задавших.
Именно поэтому и привлекаются положения теории азбучных планов для разрешения вопроса особенностей механизма творения либо псевдодуховных смыслов, либо духовных (критерии духовности знания мы ранее раскрывали, поэтому повторяться мы не будем).
Сочетание азбучных букв в один звук ласкало мой музыкальный слух.
Мол, прилежный школяр зазубрил азбучные истины и шпарит их себе с умным видом.
Неужели не очевидно, что это – самое основное, самое элементарное, самое азбучное условие всякого добросовестного употребления статистики?!
Эта простая азбучная истина, вечная и незыблемая, начало всех начал, уже давно пишется без знаменитого восклицательного знака.
Даже если перед нами исторический роман о становлении будущего – об уже прошедшей, состоявшейся научной революции – впечатление новизны чрезвычайно велико хотя бы потому, что показано, как из архаичных и для нас полузабытых, малоизвестных моментов, из капризов, фанатизма, предрассудков и вороха смешных заблуждений – рождает то, что сейчас воспринимается азбучной истиной.
К концу года мы одолели всю азбучную премудрость.
Одним словом, всё здание прежнего образа мыслей разрушилось в своём основании: вся совокупность нравственного быта распадалась на составные части, на азбучные материальные начала бытия.
Полный азбучный состав есть укрепление и развитие духовной основы человека, становление личности сильной и волевой, индивидуума разумного и успешного, неполный (современный букварь) либо ничего кроме набора пустых звуков (попытка разложить сложное произношенье букв (со встречающимися назальными звуками) (древне) русской азбуки на их составные звуки, то есть деградация букв) – не позволит выйти к духовности, оставляя удел плоти.
Скорее азбучный пример в миру хорош!
Рационально-эмоциональное объяснение личности отличается почти азбучной простотой, сводясь к формуле «ABC».
А вот мне не показалось, что нам морочили голову – бородач выглядел этаким профессором, вынужденным вбивать в голову первокурсникам азбучные истины.
Представьте, как вас, признанного мастера, стоящего на пороге создания шедевра мирового искусства или научного открытия, вдруг отправляют в школу к детям для того, чтобы обучать азбучным истинам ремесла или грамматики, а заодно вытирать им сопли…
Но этот тюфяк, возомнивший о себе невесть что, плохо знал азбучную истину – грубое обращение с незнакомыми людьми порой может привести к большим неприятностям.
Ему не надо разжёвывать азбучные вещи.
– О, итак, предо мной тот самый дерзкий молодой человек, которому не внятны элементарные азбучные истины!
Это – азбучное правило, которое, однако, часто забывается.
– Скорее всего, сельдевая акула, – отрапортовал я, чувствуя, что опять изрекаю азбучные истины.
– Слушай, Шев, – он говорил медленно, с расстановкой, словно втолковывая глупому ребёнку азбучные истины, – звонок от охранника – это одно дело.
Да ещё азбучные истины как надпись на трансформаторной будке: «Не лезь, бо наибне!» Вот и получается, что я промежуточный человек: между религиями и атеизмом, то есть тоже религией, нахожусь.
Словом, азбучный сборник может служить разве для одной только забавы; чтобы, заглянув в него, поискать, есть ли в нём пословица, которая мне взбрела на ум, или она пропущена.
Покупая масло, не забывайте азбучные истины: в вашем распоряжении должны быть адрес производителя, штрих-код, аннотация на русском языке.
Кстати, у них тоже не всё гладко, даже на уровне азбучных основ военного дела.
Каждый офисный придурок сможет козырять этим словечком к месту и нет, а использование азбучных основ этой псевдонауки любым олухом, связанным с продажами, будет таким же естественным делом, как поесть или справить нужду.
Следует признать несколько азбучных истин.
Здесь опять не удержусь от повторения азбучных истин.

Цитаты из русской классики со словом «азбучный»

Что (кто) бывает «азбучным»

Все определения к слову АЗБУЧНЫЙ

Значение слова «азбучный»

Цитаты со словом «азбучный»

Афоризмы русских писателей со словом «азбучный»

  • Борьба двух миров… Какой страшный смысл в этих будто бы простых словах. Сражаются миры — истребляют друг друга народы. Истребляют самую здоровую, сильную часть человечества, наделив обязанностью воспроизводить род людской главным образом тех, кто не пригоден, неполноценен по физическим и духовным качествам для борьбы с оружием в руках. Эта азбучная истина ясна всем, но войны, к сожалению, являют собой скорбные вехи в истории человечества.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «азбучный»

А́ЗБУЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к азбука (в 1 и 2 знач.). Азбучные прописи. Азбучные картинки.

Все значения слова «азбучный»

Синонимы к слову «азбучный»

Что (кто) бывает «азбучным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я