Карта слова «адонис» примеры предложения

Предложения со словом «адонис»

Адонис весенний – многолетнее травянистое растение с коротким корневищем и шнуровидными буровато-черными корнями.
Адонис издавна применяют для лечения простудных, почечных, сердечных заболеваний, а также как мочегонное средство, знаменит он и как средство против малярии.
Адонис используют не только в народной медицине, его экстракт есть в составе многих средств, помогающих при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Например, при сердечно-сосудистых заболеваниях показаны ферменты, полученные на основе молочной сыворотки или без неё путём применения адониса, строфанта, серого желтушника (свирепы), наперстянки, ландыша, винограда, шалфея и других растений.
Примечание: все виды адониса достаточно ядовиты, поэтому будьте осторожны и принимайте настой только после консультации у врача.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустошный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Адонис применяют при сравнительно лёгких формах хронической сердечной недостаточности, а также при неврозе сердца, повышенной нервной возбудимости, бессоннице и эпилепсии, инфекционных заболеваниях, когда ослабляется сердечная деятельность, при отёках различного происхождения.
Особенно ценным является фермент, приготовленный на основе адониса (стародубки).
Листья многократно рассечённые, у большинства видов – крупные одиночные цветы, имеющие жёлтый оттенок, хотя есть и красный вариант (адонис пламенный).
Светлые веснушки, бледная кожа, волосы цвета летнего адониса.
Между скалами ярко цвели жёлтые адонисы и такие же жёлтые акации.
В медицине используют траву растения, которую собирают с начала цветения адониса и до полного осыпания плодов.
Известный в медицинской практике с ХIХ в., адонис широко применяется и в настоящее время.
Все как-то само собой свелось к парку, совершенно замечательному, пахнущему адонисами.
Например, эликсир ускоренного восстановления, которого осталось всего три флакона; настойка из корня адониса, помогающая в считанные мгновения восполнять магический резерв; корень робкуна, способный в правильно приготовленном виде на время снимать или уменьшать эффекты некоторых простых заклинаний.
Эти три грации боролись между собой, гоняясь за сердцем петербургского адониса, то опережая друг друга, то отставая с горечью и злобою.
По обочинам грунтовой дороги, ведущей через поле к кладбищу, среди зелени жёлтыми огоньками горели первоцветы и одуванчики, кое-где разбавляя солнечный цвет, алел адонис, синими искрами вспыхивала лаванда.
Просыпались по обочинам полевой дороги адонисы, жмурясь спросонья.
Снег постепенно начал оседать и таять, из-под него стали появляться метёлочки адонисов, на верхушках которых, к его радости, раскрылись бутоны.
Смешать по 2 части травы адониса весеннего, будры обыкновенной, по 3 части почек чёрного тополя, травы вереска обыкновенного.
– Одуванчик аптечный! Адонис амурский! – щёлкают у меня в голове, названия растений.
Препараты адониса относятся к группе сердечных гликозидов.
Желтоцвет и красный адонис горели среди весенней травы прямо у его носа.
Требуется: 7 г сухой травы адониса волжского, 1 стакан воды.
Сразу у входа росли адонисы. Ярко-красные, светящиеся лепестки, с практически чёрной серединой, эффектно смотрелись на фоне ажурной зелени листьев.
– Девятое апреля, – записываю я себе, в дневничок, – Первый цветок адониса амурского.
Требуется: 1 часть адониса, 2 части боярышника, 1 часть берёзовых листьев, 2 части пустырника, 2 части травы сушеницы, 1 часть хвоща полевого, 1/2 л кипятка, 2/5 г мумиё.
Гликозиды адониса изменяют биоэлектрическую активность сердца, стимулируют сердечную активность, отмечается укорочение периода изометрического сокращения левого желудочка, уменьшение генеза сокращения миокарда.
Адонис применяется при лёгких формах хронической недостаточности кровообращения.
Способ приготовления. Сухую траву адониса залить крутым кипятком и оставить настаиваться на 1 ч, затем процедить.
В конце концов, не всем же адонисами быть.
Препараты адониса обладают значительными диуретическими свойствами в связи с наличием цимарина.
Адонис отличается от наперстянки отсутствием кумалятивного действия.
Она только что целовала бархатистые губы адониса, ан, нет его!
– Скоро они примутся скакать и танцевать, восклицая: «Адонис жив!», и девицы, что теперь так жалостливо воют, станут в восторге отдаваться мужчинам на улицах.
Дайте мне сказать! – прервал всех в самый разгар шума высокий парень, увлекающийся и нервный, хорошо сложенный, с красивой наружностью, с карими глазами, точно наделёнными золотыми блёстками, матовым цветом лица, красивыми усами, белокурыми волосами, которые он тщательно помадил, являвшийся типом «адониса предместий», страстного чувственника и доброго малого, без самодовольства, но всё же с каким-то жестоким и беспокойным оттенком в улыбке и взгляде.
Оно чудесно сочеталось с её строгим лицом, добавляя ему мягкости, и крупным адонисом, который она вколола в волосы.
Важными показаниями для применения адониса являются сердечная недостаточность, в том числе вследствие артериальной гипертензии, декомпенсированных пороков сердца, нарушения внутрисердечной проводимости, вегетососудистая дистония.
Шок и неверие скрутили мои внутренности в тугой узел, и я со всей силы запустила хрустальным светильником в кареглазого адониса.
– Я с холодной расчётливостью и плохо сыгранной наглостью прошлась кончиками пальцев по рельефным мышцам ближайшего адониса и повелительно произнесла: – Идём развлекаться в мои покои, там у меня много игрушек для наказания плохих девочек и кровать с очень крепкими цепями.
– Госпожа, только не наказывайте нас! – понимая, что что-то пошло не так, оба адониса упали на колени.
Может, ей сперва подсунули сногсшибательного адониса ради рейтингов, а теперь познакомят с мужчинами с другой внешностью, которые хотя бы сделают вид, будто действительно в ней заинтересованы?
Адонис наверняка был старший, боевой, бандитский брат, а официант избрал для себя сытую, спокойную участь обслуги.
Пунцовый адонис себе очень нравился, но перспектива быть слопанным козами его расстраивала.
– Говорлива больно! Шуток не понимаешь?! Иди в мою комнату и убери из вазы цветы. Я не люблю адонисы.
Требуется:адонис весенний (трава) – 1 чайная ложка, пустырник (трава) – 1 чайная ложка, валериана (корень) – 1 чайная ложка, календула (цветки) – 1 чайная ложка, кукуруза (рыльца) – 1 десертная ложка, мочегонный чай – 1 десертная ложка, зверобой (трава) – 1 десертная ложка.
Адонис весенний относится к широко применяемым сердечным средствам, обладая кардиотоническими свойствами, замедляя ритм сердца, усиливая систолу, удлиняя диастолу, увеличивая ударный объём сердца, умеренно понижая внутрисердечную проводимость.
Где-то встречались цветы крокусов, где-то желтел адонис.
Я открываю свой полевой дневничок и решительно пишу: «Адонис амурский – начало цветения».
Весело беззаботно верещали жаворонки, воспевая серо-желтую степь, раскрывающуюся изумрудными узорами травы, россыпью жёлтого и красного адониса, мака, клевера на золотом фоне молодых колосьев.
Применения всех видов адониса как сердечного средства, включающего в себя некоторые ядовитые вещества, требует большой осторожности.

Ассоциации к слову «Адонис»

Все ассоциации к слову АДОНИС

Цитаты из русской классики со словом «адонис»

  • Вне всякого сомнения, оно знает и ипостась Сына под образом страждущего, умирающего и воскресающего Бога (Озирис, Аттис, Адонис — Фаммуз, Эсмун, Дионис).
  • Все сочинители подписывались какими-нибудь пастушескими именами, например: Адонис, Дафнис, Аминт, Ирис, Дамон, Палемон и проч.
  • Именно с севера, из Фракии, — по крайней мере, по мнению многих исследователей, — вступил в Элладу этот новый, дотоле неведомый эллинам бог. Но царствовал он не в одной Фракии. И к югу, и к востоку от Эллады, среди богов мрачных и грозных, жил этот же таинственный, вечно страдающий бог. У вавилонян имя ему было Таммуз, у лидийцев — Аттис, у финикиян — Адонис.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «адонис»

  • Адо́нис (др.-греч. Ἄδωνις, от финик. ʾadōnī «мой господин») — в древнегреческой мифологии — по наиболее популярной версии — сын Кинира от его собственной дочери Смирны; либо сын Кинира и Метармы; либо (по Гесиоду) — Феникса и Алфесибеи; либо (по Паниасиду) Фианта и его дочери Смирны. (Википедия)

    Все значения слова АДОНИС

Цитаты со словом «адонис»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адонис»

Адо́нис (др.-греч. Ἄδωνις, от финик. ʾadōnī «мой господин») — в древнегреческой мифологии — по наиболее популярной версии — сын Кинира от его собственной дочери Смирны; либо сын Кинира и Метармы; либо (по Гесиоду) — Феникса и Алфесибеи; либо (по Паниасиду) Фианта и его дочери Смирны.

Все значения слова «адонис»

Синонимы к слову «адонис»

Синонимы к слову «Адонис»

Ассоциации к слову «Адонис»

Каким бывает «адонис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я