Карта слова «аддикция» примеры предложения

Предложения со словом «аддикция»

По поводу широкой распространённости трудовых аддикций, таких как перфекционизм и трудоголизм, в средствах массовой информации поднято чрезмерно много шумихи.
Значительный интерес исследователей вызывает также феномен созависимых отношений [1], в рамках которых окружающими аддикта людьми непроизвольно создаются благоприятные условия для развития аддикции.
Есть психологи, работающие с людьми с тяжёлыми аддикциями (в том числе трудоголиками).
И так я поняла, что «эффект бабочки» (я приспособила этот термин для другой цели) работает, что жажда цвета так глубоко проросла в нашем мозгу, что вполне способна стать аддикцией.
Для этого давайте посмотрим, как развивается пищевая аддикция, о которой я сказала выше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиббереллин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Компьютерная аддикция является разновидностью зависимого поведения и характеризуется стремлением уйти от жизненных реалий в виртуальный мир с помощью трансформации собственного эмоционального состояния.
Среди видов поведенческой аддикции есть и компьютерная зависимость, когда человек не в состоянии контролировать время, проведённое у монитора, со всеми вытекающими последствиями.
Например, у одних людей наблюдается зависимость, другие устойчивы к формированию аддикции от компьютерных игр.
Многие аддикции начинаются с попытки избежать или избавиться от нежеланных мыслей и чувств, например от скуки, одиночества, тревоги, вины, гнева и грусти.
Кстати, и других зависимостей тоже – нас в своё время потрясло исследование тульских коллег, которое выявило связь между риском возникновения аддикций у подростков и отсутствием участия в их жизни отца.
Перед неизведанным явлением магической аддикции разведут руками и миродержцы.
Как и субкультуры 60-х, хиппи, панки и «металлисты» представляли собой континджент-ные сообщества молодёжи, которую отличала своего рода аддикция к инокультурным образцам поведения, идеологемам и ценностям, превращавшая их в особого рода святыни, как и старшее поколение «новаторов», новые субкультуры рассматривали определённого рода музыку в качестве очень важного социального идентификатора, а тех, кто её исполнял, – как образец для подражания или даже культовую фигуру, однако предметом заимствования были уже не формы развлечения и досуга, как прежде, а специфический образ жизни в целом, чьи парадигмальные образцы демонстрировал уже упоминавшийся ранее фильм Easy Rider, знакомство с этим фильмом и его название даже как бы стали паролем.
В результате проективной идентификации больной может приписать объекту аддикции собственную враждебность и затем со страхом ожидать какого-то вреда, а свою агрессию считать упреждающей реакцией на это.
Химические аддикции проявляются во всех трёх формах, поведенческие – в первых двух.
Хотя постепенно в процессе укрепления поведенческой аддикции могут возникать опасные физические последствия, вплоть до изменений структуры головного мозга.
Так, мы знаем, что аддикция возникает в результате сложной совокупности различных факторов, включая генетическую предрасположенность, условия развития организма и окружающую среду.
С развитием компьютерных технологий количество аддикций увеличивалось достаточно быстро, что привело к появлению интернет-зависимости, игромании, зависимости от социальных сетей, информационной зависимости и других.
В биологический механизм аддикции могут быть включены некоторые участки мозга.
Под воздействием проекции пациент перекладывает на объект аддикции собственные импульсы и аффекты.
При компульсивной форме аддикции важным терапевтическим фактором является способность пациента признать свою зависимость и желание освободиться от неё.
Ответ: созависимые отношения – это те, в которых один зависим от чего-то (любой вид аддикции), а второй зависим от него.
Действительно, в подавляющем большинстве случаев аддикция формируется в процессе жизнедеятельности индивида под влиянием окружения и обстоятельств.
Поскольку аддикция является нарушением психического состояния человека, то у него, как правило, не образуется лишь один вид аддиктивного расстройства, а сразу несколько, например, порнофилия совместно с интернет-зависимостью и игроманией, обжорство совместно с шопоголизмом, лудомания совместно с клептоманией и фанатизмом.
Фактически это означает склонность к зависимым отношениям, в которых много аддикции и мало искреннего самораскрытия.
Речь о тех самых зависимостях, которые в медицинской терминологии называют аддикциями.
Все мы моментально оказались жертвами аддикций: к электронной почте и работе, игре Angry Birds и записям в Facebook…
Буквально всё, чему некоторые люди предаются с излишним пылом, стало считаться аддикцией.
Третьи, упражняющиеся ради лучшей формы, начинают удлинять и учащать пробежки, поскольку получают от этого удовольствие, – это гедонистическая модель аддикции.
Причём аддикция подразумевает не только избыточную эксплуатацию внешних условий (повышенное, добавочное поведение), но и недостаток, завышенный отказ (отказ от пищи или аноргазмия).
Проблема аддикции начинается тогда, когда стремление ухода от реальности, связанное с изменением психического состояния, начинает доминировать в сознании, становясь центральной идеей, вторгающейся в жизнь, приводя к отрыву от реальности.
Аддикция помогает человеку уйти от своей неполноценности в эйфорию.
Течение аддикций чаще хроническое, прогрессирующее, рецидивирующее.
Пищевые аддикции занимают промежуточное положение, потому что их нейробиологическая природа схожа по технологии потребления с химическими, а по психолого-социальным факторам – с нехимическими.
Считается, что тогда они будут различать их физически или посредством рискованного поведения и поведенческих аддикций.
Отрицательное отношение как общества в целом, так и медицины (психологии) к аддикциям можно объяснить рядом отклонений в социальном и личностном функционировании, которые проявляет аддикт.
Эти уровни мы будем записывать в клеточках на пересечении координат личной и общественной значимости аддикции и, по сути, тем самым введём третью координату в плоскую таблицу.
Но мы в обычной жизни (и в анализе аддикций) не говорим только и исключительно о достижении вершин, мы подразумеваем активное движение по этому пути, на котором каждый может подняться на доступную ему высоту самоактуализации, а потому и процент жизненной удачи будет выглядеть гораздо оптимистичнее.
Разными авторами аддикции относятся к проявлению обсессивно-компульсивного расстройства, расстройствам продуктивного спектра, сопоставляются с сумеречным расстройством сознания и т. д.
Но где грань между просто нравится и самой настоящей аддикцией? Как понять, когда интерес, хобби или привычка становятся пагубными?
Всё многообразие подходов к феномену аддикции, развиваемых в рамках научных теорий, не может быть представлено в кратком обзоре.
Для игромании было сделано исключение, поскольку она отвечала трём критериям, десятилетиями являвшимся определяющими характеристиками аддикции.
Второй и третий пункты и называются аддикциями, то есть зависимостями от определённых действий.
Чтобы сохранить контроль над внутренним и внешним миром, расщеплённое сознание прибегает к отрицанию, игнорируя наличие аддикции и её опасность.
Определяю динамику аддикции и социальное сужение личности с её течением.
Есть много разных аддикций: химических и нехимических.

Сочетаемость слова «аддикция»

Значение слова «аддикция»

  • Адди́кция (англ. addiction — зависимость, пагубная привычка, привыкание), в широком смысле, — ощущаемая человеком навязчивая потребность в определённой деятельности. Термин часто употребляется для таких явлений, как лекарственная зависимость, наркомания, но теперь больше применяется и к нехимическим, а психологическим зависимостям, например, поведенческим, примерами которых могут служить: интернет-зависимость, игромания, шопоголизм, психогенное переедание, фанатизм и т. п. (Википедия)

    Все значения слова АДДИКЦИЯ

Цитаты со словом «аддикция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аддикция»

Адди́кция (англ. addiction — зависимость, пагубная привычка, привыкание), в широком смысле, — ощущаемая человеком навязчивая потребность в определённой деятельности. Термин часто употребляется для таких явлений, как лекарственная зависимость, наркомания, но теперь больше применяется и к нехимическим, а психологическим зависимостям, например, поведенческим, примерами которых могут служить: интернет-зависимость, игромания, шопоголизм, психогенное переедание, фанатизм и т. п.

Все значения слова «аддикция»

Синонимы к слову «аддикция»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я