Карта слова «автосцепка» примеры предложения

Предложения со словом «автосцепка»

Расцепляют механизмы автосцепки вручную при помощи расцепного привода, рукоятка которого находится сбоку вагона.
Автосцепка служит также для амортизации соударения вагонов при движении, остановках и при манёврах.
Соединение частей автосцепки происходит без участия человека – при соударении вагонов половинки сцепки автоматически соединяются и удерживаются в таком положении специальным устройством, называемым замкодержателем.
Таким образом автосцепка обеспечивает полную безопасность сцепщиков при составлении поездов.
Автосцепка состоит из двух механизмов, симметрично размещаемых на торцах вагонов (локомотивов).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виброизоляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для сцепления вагонов используется автосцепка.
– Не ожидал, что планета настолько выпотрошена. – Он рванулся к робопилоту. – Там внизу где-то должна быть автосцепка. Постараюсь её разыскать.
Не сработавшая на расцепление автосцепка вагонов имела страшные последствия.
И если сжимать локомотивный тормоз по времени дольше, чем отпускать тормоза, то в автосцепках поезда начнёт расти напряжение, сжимающее поезд со стороны локомотива.
Впереди показался головной вагон с большими прямоугольными окнами-глазами, двумя фарами и крюком-хоботком автосцепки – пригородная электричка напоминала огромную послушную гусеницу, чьи усики-токоприемники плавно скользили по линиям электропередач, подпитывая её живительным нектаром электроэнергии.
Я проснулась от резкого толчка, знаете такие происходят, когда поезд резко тормозит и вагоны соединённые автосцепкой, как бы стукаются друг о друга.
Весь железнодорожный парк был оборудован автосцепкой.
Оказалось – на рельсах наморозило аж пятисантиметровый слой голого льда и потому паровоз, как наиболее тяжёлая часть состава, проскользил по нему, но с рельсов не сошёл, а вот тендер, идущий с углём, за ним – порвал автосцепку и слетел с рельсов, утянув за собой ещё три грузовых вагона…Отделались испугом…но почти сутки пришлось весело прожить в чистом поле, без какого – либо отопления.
Секундную паузу прервал лязг автосцепки и грохот трогающегося состава.
Со станции понемногу разгоняясь, гремя автосцепкой на стыках двинулся грузовой поезд.
Вагоны не очень длинные, всего по две колёсные оси, автосцепки незнакомой конструкции.
Состав из трёх вагонов, наполненных различным грузом, поочерёдно наваливаясь друг на друга ударами автосцепок, остановился.
Лязг вагонных автосцепок, свистки маневровых тепловозов – всё это напомнило ему о прошлом.
Вагоны соединяются друг с другом при помощи автосцепки, и она торчит вперёд, как известный всем нам орган.
И вот написана глава, но, как в гружёном составе вагоны не успокаиваются сразу, а, прокатившись немного, вздрагивают – натягиваются автосцепки, и скрытое напряжение долго гуляет со стоном и скрипом, так и слова не хотели никак успокаиваться, и стоило взгляду зацепить их – звучали каждое на свой лад и требовали внимания.
На ближайшей станции узнали, что возможной причиной крушения стала автосцепка, выпавшая на пути из последнего вагона предыдущего поезда.
Противно заскрежетали автосцепки, передавая эстафету от одного вагона к другому.
Было всё так: на улице ночь, освещение в парке плохое, я такой усталый после замены автосцепки, молча бреду по междупутью.
По громкой связи переговаривались вагонники, маневровый тепловоз неустанно грохотал автосцепками, стучали колёса отправляющихся и прибывающих поездов.
Тепловоз двести с лишним тонн, да тридцать вагонов с грунтом под сто тонн каждый, да на скорости километров шестьдесят, и автосцепка торчит впереди, как стенобитный таран.
Редкие чуть приглушённые короткие гудки маневровых тепловозов, работающих на дальних путях станции, и конечно слышимый издалека каскадный звон, издаваемый лязгающими и бренчащими автосцепками вагонов, перегоняемых с одного пути на другой во время ночных станционных манёвров…
Но поезд настойчиво продолжал стоять уже минут пятнадцать, и снаружи не было слышно ни единого звука, ни гудка, ни звона автосцепки, стояла мёртвая оглушающая тишина.
Их толкали на сортировочной горке туда сюда, каждый раз при соединении автосцепкой с другими вагонами ощущались сильные толчки.
Я иду по перрону, мимо меня бегут люди с корзинами, вёдрами, рюкзаками, с криками лезут в узкие двери зелёных вагонов, неразборчиво бубнит вокзальный репродуктор, свистят локомотивы, гремит автосцепка.
Жильцы в домах у железнодорожных путей засыпают и просыпаются под стук колёс, паровозные гудки и лязг автосцепки.

Значение слова «автосцепка»

  • АВТОСЦЕ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Ж.-д. Устройство для автоматической сцепки вагонов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОСЦЕПКА

Цитаты со словом «автосцепка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «автосцепка»

АВТОСЦЕ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Ж.-д. Устройство для автоматической сцепки вагонов.

Все значения слова «автосцепка»

Синонимы к слову «автосцепка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я