Карта слова «авиатор» примеры предложения

Предложения со словом «авиатор»

Поскольку на вооружении германской авиации уже имелось множество хорошо вооружённых истребителей, их экипажи регулярно предпринимали попытки сбить противника, но русские авиаторы смело вступали в схватки с врагом.
Вдохновитель трагически погиб, как и многие первые авиаторы.
Советские авиаторы применяли излюбленную тактику, посылая в бой сразу по несколько эскадрилий.
Предводителя команчей, капитана пиратского судна, а теперь знаменитого авиатора и великого путешественника!
Пора и это оставить и работать правильно и научно, не отставая от немецких аэронавтов, французских и американских авиаторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поминаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как бы устойчива ни была корреляция, будущие авиаторы не понимали, благодаря какому фундаментальному причинному механизму живые существа могут летать.
Однако долго отдыхать ни советским, ни немецким авиаторам не пришлось.
Реальность полёта зависела от инженерного расчёта конструктора-летчика, а безопасность была мерилом уровня знаний, ибо за незнание законов полёта авиаторы расплачивались жизнью.
Командиры эскадрилий, звеньев – это наиболее опытные авиаторы.
Эти два авиатора устали от боёв и надеялись, что присутствуют при начале последней главы войны.
Опыты и попытки создать крылья производились во всех странах. По большей части они кончались печально – отважные авиаторы ломали себе ноги или даже голову.
И я уверен, что и у пилотов, и у стюардесс, и даже у самого главного авиатора страны дома есть коты.
– Нет-нет, – шагнул я к вертолёту. – Летим! Главное, чтобы, как говорят авиаторы, количество взлётов равнялось количеству посадок. Это вы гарантируете?
Кто знает авиацию, тот наверняка поражался тому глубокому взаимопониманию и уважению, которые присущи профессиональной жизни авиаторов.
Имеется ряд авиаторов у нас в стране и за границей, профессионально выступающих посредниками.
Голову венчала шляпа с очками авиаторами.
Материалы же первого тома «Книги памяти», охватывающие период до начала советско-финляндской войны 1939 – 1940 годов, полны фактических ошибок, как по хронологическому ряду конфликтов, так и по повторам фамилий погибших авиаторов, что может привести к двойному исчислению и неточной оценке потерь.
Под нравственностью в данном случае понимаем такие формы общественного сознания, которые, будучи вплетены в работу авиаторов, делают её духовно осмысленной, основанной на совести, чувстве долга и наших коммунистических идеалах.
Бесстрашный авиатор выровнял самолёт, прерывая падение.
Так авиаторы называют перевёртывание машины через носовую, моторную часть «на спину».
Всего было арестовано около 30 известных в стране военных авиаторов и командиров, имеющих непосредственное отношение к авиации.
Когда женщина становится авиатором, это уже само по себе достойно восхищения.
Вечерами, не без основания довольные собой, молодые авиаторы гуляли в городском саду, пели песни под гармошку под восторженные взгляды местных девиц.
Ничего, господа авиаторы, командир – тоже человек, и имеет право отдохнуть после захатывающей погони в темноте, со стрельбой и последующим падением в с высоты тысячи футов в море!
Несколько сотен британских армейских офицеров и добровольцев в качестве советников, инструкторов, хранителей складов и даже несколько авиаторов помогали организации деникинских армий…
А то, что мотор от царя гороха и авиаторам уже не нужен, то нам и хорошо, глядишь – потом ещё парочку возьмём.
– Нет, так не повезу, – сказал авиатор и отвернулся что-то чинить в аэроплане.
– Этот парень не просто смелый авиатор, он талантливый конструктор!
Вот почему ей казалось маловероятным, что прославленного авиатора может всерьёз заинтересовать семнадцатилетняя девчонка.
Прежде чем оптимизировать систему подготовки авиаторов, восстанавливать старую или создавать новую, требовалось всесторонне изучить состояние с авиационными специалистами в стране.
Мы чтим авиаторов, совершивших первый полёт на аппарате тяжелее воздуха, но правда в том, что им дышали в затылок десятки энтузиастов воздухоплавания.
Теперь морские авиаторы вели разведку, искали корабли и подводные лодки противника, корректировали огонь корабельной артиллерии, наносили бомбовые удары.
Её прекрасный авиатор не старел, его лётная форма не выцветала, его ласковый взгляд был неизбывно печальным.
Какой бы замечательной ни была зрительная система человека, здравомыслящий авиатор знает, когда ею нужно пренебречь и довериться приборам.
– Я буду авиатором, – пояснил венецианец. – Понимаешь, в самолёте. Не будешь смеяться?
Это было связано с так называемым «делом авиаторов».
Из всех репродукторов страны бодро гремел «Марш авиаторов».
– Кхым, – бывший авиатор возмущённо потряс текстом. – Это кто же такое понаписал?
Подготовлены так же досье на известных авиаторов, авиаконструкторов, авиапроизводителей и двигателестроителей.
Что нужно сделать, чтобы получить профессию авиатора?
На востоке и западе посёлок заканчивался двумя военными городками авиаторов, которые, по местоположению относительно железной дороги, назывались «Южным» и «Северным».
Только балтийские авиаторы сделали около 17 тыс. боевых вылетов и сбросили 57 тыс. бомб.
На первых порах авиатор должен был уметь летать на высоте 500 метров при ветре до семи метров в секунду не менее десяти минут и уметь спланировать в определённое место.
Таким образом русский авиатор оказался в пансионате.
Так что все аптекари в ту пору авиаторов не любили: мы у них постоянно эфир выклянчивали…
Закончив разгрузку, авиаторы решили отдохнуть в гостинице при аэровокзала, но так как она выгорела дотла, забрались в салон самолёта и и прямо там завалились спать на пол.
Для начала необходимо было выяснить, каким ураганом бравого авиатора занесло в лучшую в городе гимназию.

Цитаты из русской классики со словом «авиатор»

  • Знаменитый тогда мой старый друг и ученик по гимнастике, авиатор Уточкин делал свои первые московские полеты на Ходынке на неуклюжем своем «Фармане», напоминавшем торговый балаган с Сухаревки.
  • Впереди — отгороженное место авиатора, сзади — совсем неотгороженная деревянная скамья обыкновенная, без спинки и ручек, табуретка, прибитая гвоздями к двум деревянным продольным балкам-полозьям — основанию аэроплана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «авиатор»

Цитаты со словом «авиатор»

  • Сегодняшние полеты Уточкина, несмотря на холод и ветер, привлекли такое громадное количество публики, какого не бывает даже на розыгрыше Дерби. Но ещё больше было бесплатных зрителей, запрудивших всю Ходынку. Упражнения Уточкина вместо того, чтобы начаться с полета на высоту 200 метр., как обещала программа, начались со свободного полета. … Далее авиатор совершил фигурный полет. Он описал восьмерки, демонстрировал в воздухе подъемы и спуски, делал эффектные повороты, влетел в партер и держался на несколько метров над самыми головами зрителей, чем вызвал среди них немалый переполох, и затем моментально поднялся в вышину, продержавшись в воздухе 9 мин. 36 сек. День закончился полетом с дамой-пассажиркой, длившимся 2 м. 1 с.
  • … во время последнего несчастного перелета (Петербург — Москва) показал Уточкин с великолепной стороны свое открытое, правдивое и доброе сердце. Тогда — помните? — один из авиаторов, счастливо упавший, но поломавший аппарат, отказал севшему с ним рядом товарищу в бензине и масле: «Не мне — так никому». Уточкин же, находясь в аналогичном положении, не только отдал Васильеву свой запас, но сам, едва передвигавшийся от последствий жестокого падения, нашел в себе достаточно мужества и терпения, чтобы пустить в ход пропеллер Васильевского аэроплана.
  • Люди будут летать в космос по профсоюзным путевкам.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авиатор»

АВИА́ТОР, -а, м. Тот, кто занимается полетами, авиацией; летчик.

Все значения слова «авиатор»

Синонимы к слову «авиатор»

Ассоциации к слову «авиатор»

Каким бывает «авиатор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я