Карта слова «битюг» примеры предложения

Предложения со словом «битюг»

Данные препараты превращают клячу в здоровенного битюга, которому насморк нипочём.
Вожжи первой подводы, в которую был впряжён красавец битюг, подхватил, сунув под мешки топор, красноармеец лет тридцати в подогнанном полушубке.
С ужасом вспоминаю огромного битюга – ломовую лошадь, которая везла телегу с нашими вещами и никак не могла перетащить её через арочный проезд во двор, мощённый неровными булыжниками.
Два битюга её влекут, чёрные тоже.
Во главе отряда неторопливо вышагивал мохнатый битюг, на нём восседал человек (о таких говорят: поперёк себя шире), старый, седой, но в кольчуге, чёрном шлеме и с длинным тяжёлым копьём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лимфодренаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я был тогда ещё совсем маленьким, но меня поразили кони в упряжи – крупные, мощные битюги: как они пережили блокаду?
Битюг упал, закрыв своей могучей тушей проход.
Поскольку битюги находятся в строю, где они часто подходят довольно близко друг к другу, в данный момент необходимы охотничьи собаки, которые хорошо ладят с другими собаками.
Оруженосцы не только доставили моих коней, но и откормили их до того, что верховые кони стали похожи на ломовых битюгов.
Он огляделся вокруг и сердито шлёпнул рыжего битюга по лохматому крупу.
Здоровенную и ничем, кроме размера, не отличающуюся от обычного деревенского битюга, коняку, запряжённую в сани-линейку.
Многочисленные битюги тянут зерно с полей в порт на элеватор.
Возничий, привстав на козлах, взялся за хлыст, разрисовывая чёрные спины битюгов алыми полосами.
Она была столь же неизящна, как и её всадник, – лохматый битюг, чьи могучие копыта ударяли по земле с силой парового молота, вырывая куски дёрна и отбрасывая их далеко назад.
То нарубил топором конины от ляжки убитого немецкого битюга – от мороза он окаменел.
Машину я поставил туда, где стояло некогда до дюжины лошадей – и верховых, и тяжёлых битюгов; там находился теперь гараж, только машин в нём – показалось мне – стало, пожалуй, больше, чем в последний мой давний приезд; надо полагать, что людей в семье с тех пор прибавилось.
Если это произойдёт, не понадобятся и усилия могучих битюгов.
Артиллерийский битюг, запряжённый в подводу с оторванным и наскоро заменённым колесом, появился из дыма и хаоса ниоткуда и шагал теперь в никуда, но два десятка оглушённых красноармейцев потянулись за ним, как утята за уткой, доверяясь инстинкту держаться чего-то большого, надёжного и незлого.
Когда закончили, маленький караван из двух повозок запряжённых низкорослыми битюгами, пошёл в замок.
Река показалась вдруг. Дорога выровнялась. Битюг пошёл свободнее.
Сразу за углом три пьяных битюга со вкусом пинали лежащего мужичка.
А до него такое не под силу оказалось четырём битюгам!
Из распахнутых ворот, едва не сбив его с ног, выскочил серый битюг, за ним, сшибаясь задами в проходе, вылетели ещё два коня.
Три здоровых битюга в широких штанах, один – с серьгой в ухе, и девица.
Он мне даёт! Три пары битюгов!
Непомерно громадные битюги уже свозили на площадь впечатляющие пивные бочки.
Просто исходя из первого совпадения, того самого гнедого битюга?
Его знобило, – верно, простыл, стоя вечером на шоссе, – чуйка, которой он прикрылся, сползала на пол, и тогда снилось то, что преследовало с самого детства, когда по ночам зябла спина: сумерки, какие-то узкие переулки, бегущая толпа, скачущие на тяжких телегах, на злых вороных битюгах пожарные…
Это было ещё интереснее: шестёрки здоровенных битюгов тащили орудия большого калибра.
Такой вкусный любитель! Держал конный завод: битюгов выращивал, копыто с жаровню.
Битюг остановился, сплюнул и пошёл прочь, засунув руки в карманы.
Ничего не дал и выстрел из рогатки по крупу громадного битюга, перевернувшего от укуса такого слепня платформу с бочками.
Здоровые бородатые битюги вполне могли сойти за обычных служителей в рясах, если бы… не бросающаяся в глаза военная выправка и пугающая скупость движений.
Меня жёстко, но корректно заталкивают в чёрную «волгу», двое битюгов втискиваются по бокам, а тот, что так любезно приставлял ствол к моему натруженному хребту, усаживается рядом с водителем.
Четвёрка битюгов тоже понадобится.
Повинуясь приказу, чудовищные битюги двинулись исполнять поручение, направившись прямиком в сторону джараха.
– Ладно. Предположим, куплю я себе на свои скромные шиши битюга белой масти, а дальше что?
Словно породистая кобылка чистых кровей рядом с рабочим битюгом.
Двухметровый, широкоплечий битюг, но личность.
– Пятеро битюгов битый час валтузят одного доходягу и толком даже попасть не могут. Очень занятный.
Гном, на секунду обернувшись, мгновенно и цепко оглядел нового седока и, чмокнув губами, хлестнул битюга кнутом.
– Носилки на толстых кожаных постромках раскачивались между восемью битюгами.
Ветер впрягся в полотнище, как хороший битюг, и за кормой сразу же зажурчала, зашумела вода.
– Вверх смотреть! – скомандовал охранник, коренастый битюг с румяной шеей. – Вверх!
Уже в школьные годы я случайно встретил его: мрачный битюг к счастью не узнал свою старую жертву, я же на целую жизнь запомнил синяки, оставлявшиеся у меня на теле.
– С трёх. – Первый битюг незаметно подтолкнул второго.
Монстр весом девяносто пудов и длиной в две с половиной сажени был огромен: в подводу, подряжённую везти белугу к рыбным рядам, пришлось запрягать битюга с мукомольной фабрики, а хвост чудовища, не поместившись на телеге, волочился по земле.
Невысокого роста, но коренастый, крепкий, он чем-то напоминал крепко сбитого колхозного битюга или старого быка с мутным взором.
Золотые битюги нарочито громко гремели копытами по обнажённой мостовой и, склонив уши долу, с удовольствием прислушивались к собственному стуку.
Четвёрка тёмно-коричневых битюгов мерно тянула карету-переросток под громкие окрики тролля-возницы, то и дело рыкающего на очередного ротозея, выскакивающего из-под колёс экипажа.

Цитаты из русской классики со словом «битюг»

  • У Петровского театра стояли пожарные дроги с баграми, запряженные светло-золотистыми конями Сущевской части. А у Немецкого клуба — четверки пегих битюгов Тверской части.
  • За ним сверху, с Лубянки, мчались одиночки, пары, тащились ваньки — зимники на облезлых клячах, тоже ухитрявшиеся торопиться под горку. Обратно, из Охотного, встречные им, едут в гору обыкновенно тихо. Прополз сверху обоз, груженный мороженой рыбой. На паре битюгов везли громадную белугу, причем голова ее и туловище лежали на длинных дровнях, а хвост покоился на других, привязанных к задку первых.
  • Снежок покручивал по перекрестку часу в четвертом после обеда. Только что ударили к вечерне. Тут же, на перекрестке, стояло несколько извозчиков: двое местных лихачей, на резных санках, с толстогрудыми битюгами, без полостей, сами нарядно одетые, и"Ванька"в кафтане из мужицкой дерюги. Его пошевни, низенькие, лубочные, покрывал коврик из суконных покромок, внутри лежало сенцо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «битюг»

Цитаты со словом «битюг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «битюг»

БИТЮ́Г, -а́, м. Рабочая лошадь — тяжеловоз крупной породы.

Все значения слова «битюг»

Синонимы к слову «битюг»

Синонимы к слову «Битюг»

Каким бывает «битюг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я