Остросюжетный, динамичный историко-приключенческий роман о судьбах бывших подданных Российской империи, которых революция и гражданская война разбросали по всем континентам планеты. Главные герои, взяв в аренду два тихоокеанских острова, пытаются заново начать жизнь, создать свой новый мир.Большая часть описанных в книге событий, судеб, диалогов взяты из мемуаров очевидцев и относятся к 1923—1924 годам.
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Мечта прекрасная. Вторая книга-антидепрессант серии «Скрытый остров»» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других
© Михаил Авдеев-Ильченко, 2024
ISBN 978-5-0065-0499-8
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
О чём книга
«А за то, что нас Родина выгнала,
мы по свету её разнесли…»
мы по свету её разнесли…»
Исход людей из России после революции и гражданской войны грандиозен по масштабам, поразителен количеством ярких судеб.
Около трёх миллионов человек покинули священную землю предков, оказались на чужбине.
Будто жизнь после смерти.
Прежний мир исчез, словно не было. Многолетние труды, мечты, планы на будущее, — всё-всё прахом. Сила бездны горя и скорби, казалось, не давала и шанса на сопротивление, затягивала в свой мрак.
Часть беженцев так и погибла. Травились, срелялись, спивались, теряли человеческий облик.
Большинство нашло в себе силы жить достойно «после первой смерти».
Каждое утро, не важно, насколько ты молод, здоров, сыт и успел отдохнуть — надо встать и покинуть место ночлега. Идти на завод или к машине такси, изобретать новую деталь самолёта или мыть писсуары в дансинге, прорубать в скалах туннель или рисовать картину, писать научный труд, выезжать с гастролями балета. Не счесть дел и профессий, которые покорились русской эмиграции. Трудолюбием и талантами она иногда творила невозможное, чудеса, сворачивала горы, пусть сегодня уже едва видимые за горизонтами времени.
Рассказ о судьбах русской эмиграции основан на её мемуарах. Сюжеты, которые, преподносит жизнь, не просто ценны тем, что правдивы, но и несоизмеримо богаче, поразительней выдумок обычного смертного. Фантазия человека безгранична, но едва ли он способен своим воображением создать картину грандиознее той, что творит Провидение. К тому же, попытки людей выжить в жестокие времена, когда всё безвозвратно обрушилось, неукротимое стремление заново отстроить свой мир, не важно — удалось или нет — заслуживают уважения, не нуждаются в «приукрашиваниях», разве что, иногда, в умолчаниях.
В некоторых эпизодах, вместо фамилии эмигранта, называется только заглавная буква — нет возможности спросить у родственников разрешения написать её полностью: вдруг кто-то не захочет огласки прошлого своих предков.
В 1924 году книга «Мечта прекрасная» удостоена приза Международного литературного конкурса «Читаемая книга года».
Это новый конкурс, скорее всего вам не известный. О его условиях, жюри, призах будет упомянуто в послесловии.
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Мечта прекрасная. Вторая книга-антидепрессант серии «Скрытый остров»» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других