Улан-Удэ. 1935—1939. История города Улан-Удэ во второй половине 1930-х годов

Вячеслав Николаевич Кузнецов

Книга об истории города Ула-Удэ во второй половине 1930-х годов. Составлена по сообщениям газеты «Бурят-Монгольская правда». Фотография на обложке: лестница к ДК ПВЗ г. Улан-Удэ. Фотограф Кузнецов В. Н.

Оглавление

Составитель Вячеслав Николаевич Кузнецов

ISBN 978-5-0051-2999-4

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

От составителя

Эта книга о истории города Улан-Удэ во второй половине 1930-х годов. Она составлена по сообщения газеты Бурят-Монгольская Правда. Почти весь текст состоит из прямых цитат. Если встречается странное слово, например, итти, конфекты, эксплоатация, то это не ошибка, а принятое в то время написание.

Газета издавалась в Верхнеудинске (Улан-Удэ) с 1923 года. Газета печаталась на четырёх страницах: новости СССР, иностранные новости, новости республиканские, и на последней странице немного городских событий. Иногда сведения о истории города встречаются в репортажах с каких-нибудь собраний и совещаний, например, совещание о ходе работ по мощению улиц.

И. Ильф и Е. Петров в своих романах «12 стульев» и «Золотой телёнок» очень точно описали СССР конца 1920-х, начала 1930-х годов. Представлены все типичные персонажи (Корейко, голубой воришка Альхен, «бывший» Воробьянинов) и сюжеты (служебные растраты, автопробеги, военные игры, домашние столовые) того времени. Но некоторых тем Ильф и Петров вообще не касались: коллективизация, партийная жизнь, преступность и т. д. Точно так же и я многие темы не включил в книгу: уголовная хроника, различные медицинские и санитарные темы, борьба с эпидемиями, история сельских районов Бурятии, национализация соваппарата, реформа бурят-монгольской письменности, политическая история СССР и другие.

Если романы «12 стульев» и «Золотой телёнок» точно описывают СССР до середины 1930-х, то, читая газеты второй половины 1930-х, часто вспоминается фильм И. Пырьева «Трактористы». В газете много внимания уделялось сельской жизни, работе колхозов и МТС.

Даты приводятся в тексте так, как они сообщаются газетой. Современная датировка событий может отличаться. Местные новости часто не имеют конкретной датировки. В газете сообщали в виде: «на днях», или «недавно». Если после даты в тексте стоит точка, например, «1 января.», то это значит, что новость была опубликована 1 января, а само событие произошло ранее в другой день.

Книга разделена на главы, каждая из которых соответствует одному году. Главы разделены на разделы: иностранные и советские новости, адреса, слова, кино, театр, фамилии, статистика. Иностранные новости, зачастую, очень напоминают современные. Новости могут показаться тенденциозными — газета была партийным органом. С другой стороны, жизнь в то время не была сахарной.

Нумерация домов не всегда совпадала с современной. Некоторые улицы и площади уже не существуют.

Фамилии людей часто печатались без инициалов. Если однофамильцы оказывались в одном списке, то в скобках указывалось место работы: Ильин (НКВД) и Ильин (СНК). Редко можно встретить полное написание имени и отчества.

В 1929 году в США началась Великая депрессия, которая привела к значительному росту безработицы, сокращению промышленного производства и сокращению внешней торговли. Мировой экономический кризис отразился и на СССР — была свёрнута Новая экономическая политика (НЭП).

В 1933 году президентом США стал Ф. Д. Рузвельт, который для выхода из депрессии начал «Новый курс». В США говорят: «Мы живём в наследстве Рузвельта». Во время Нового курса были построены дороги, мосты, школы, больницы, общественные здания и прочая инфраструктура.

В Улан-Удэ во второй половине 1930-х были построены крупные промышленные предприятия, электростанция, школы, детские сады, больницы, развернулось жилищное строительство, появился водопровод и канализация. Общее среднее образование дополнилось профессиональным образованием (ФЗУ — фабрично-заводские училища) и высшим образованием. Строились новые театры, кинотеатры, клубы, стадионы и парки.

В 1937 году был принят генеральный план застройки города. План верно наметил направления развития города. Город Улан-Удэ пока живёт в наследстве 1930-х. Но часть этого наследства уходит в историю. Некоторые заводы 1930-х прекратили своё существование, например, стеклозавод, Электромашина (бывший механлит). Вместо строительства новых домов пионеров появился Кванториум. Школы 1930-х годов постройки устарели и требуют капитального ремонта или сноса.

Восстановление мировой экономики после краха 1929 года сопровождалось ростом расходов государственных бюджетов. С 1933 по 1937 год расходы бюджета США выросли в 2,2 раза. Для покрытия расходов государства прибегали к увеличению займов. Государственный долг США за первый срок правления Ф. Рузвельта вырос с 22 до 36 миллиардов долларов. В 1937 — 1938 годах началась новая волна кризиса. Промышленное производство в США сократилось на 5%. К маю 1939 года производство упало ещё на 10% (к уровню 1938 года).

В конце 1930-х страны начали готовится к войне. Значительно увеличились государственные расходы на оборону. СССР был вынужден сократить финансирование гражданских статей бюджета. Например, в Улан-Удэ было остановлено строительство здания театра оперы и балета.

Таблица: расходы воюющих стран на оборону в миллиардах долларов1.

При работе над книгой меня в первую очередь интересовали бытовые подробности жизни горожан. М. М. Яншин писал о работе МХАТа: «К. С. Станиславский никогда не говорил просто о быте, то есть о том, что в повседневной жизни окружает человека. К. С. Станиславский и Вл. И. Немирович-Данченко говорили всегда о „бытии“, то есть о быте, сложившемся веками, впитавшем в себя многое от верований, традиций и привычек народа, они говорили о быте эпохи, всегда противоречивом и всегда выражающем какие-то очень важные, коренные тенденции жизни. Через быт они выражали не только принадлежность действующих в пьесе людей к определённому социальному слою. Быт для них был нужен постольку, поскольку в нём и с его помощью раскрывалось нечто важное в духовном облике людей…»2.

Примечания

1

Harrison M. Resource mobilization for World War II: the U.S.A., U.K., U.S.S.R., and Germany, 1938—1945 / M. Harrison // The Economic History Review. 1988. — Vol. 41, issue 2. — P. 171—192

2

М. М. Яншин / Статьи, воспоминания, письма. Сост. И. Н. Виноградская. М. Всерос. театр. о-во. 1984

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я