1. Книги
  2. Современная русская литература
  3. Валентин Валерьевич Пампура

Коротко обо всём. Сборник коротких рассказов

Валентин Валерьевич Пампура (2024)
Обложка книги

Небольшие истории из жизни. Или жизненные истории. Или… впрочем, решите сами.

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Коротко обо всём. Сборник коротких рассказов» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Жизнь складывается из мелочей, так и эта книга, она сложилась, из коротких историй, выуженных из нашей жизни.

Небольшая история. Гроза.

Дон медленно плыл среди зелёных плавней и белых песков. Солнце припекало, приятно согревая кожу.

Они лежали на песчаной отмели, подставив свои тела под яркое июньское солнце. Слабый ветерок ласкал волосы, а маленькие песчинки сверкали на загорелой коже.

— Ой, смотри, Богомол.

— Ну-ка дай я его…

— Нет, не трогай его.

— Почему?

— Он за всех молится.

— Танька, ты, когда повзрослеешь?

— А тебе бы поумнеть не мешало. Двадцать скоро, а ты как был дураком, так и остался.

— Ах, я дурак, ну, держись.

— Славка нет. — Он поднял её и понёс к воде. Яркими брызгами радуга вспыхнула над ними. Окутывая их ореолом, как окутывают ореолом на иконах святых.

Уже потом когда вода стекала с волос, а они опять сидели на отмели она сказала.

— Я ж говорю дурак. Зачем было волосы мочить.

— Ну, прости. — Он обнял её.

— Слава нет. — Сказала Танька, поддаваясь его напору. Плавни качнулись и зашелестели, зелёной листвой.

Уже потом когда жара спала и тёплая июньская ночь забрызгала небо звёздами, они сидели на скамейке вдыхая запах ночных цветов. Она спросила.

— Слав, а ты меня любишь?

— Да.

— Что значит да?

— Ну, люблю.

— Слава я спрашиваю, ты меня, по настоящему, любишь?

— По самому настоящему.

— А ты хочешь, чтобы у нас появился маленький?

— Ты что залетела?

— Дурак, ты Славка. — Она отвернулась от него.

— Ну, прости, я подумал, может ты, беременна?

— Нет. А ты бы хотел?

— Не знаю.

— Что ты вообще знаешь? Я ж говорю, дурак ты ещё совсем. Ладно, иди домой. Я спать пойду, завтра вставать рано.

— Можно я останусь.

— Ага, сейчас отец проснётся он тебе останется.

— Ну, давай ещё посидим.

— Нет спать. Четвёртый час уже.

Солнце сверкало на спицах велосипеда. Славка катил по сухой колее, раскручивая педали и подпрыгивая на кочках. Возле Таниного двора он нажал на тормоз и резко повернул, подняв пыль задним колесом.

— Чё пылишь? — Спросил Танькин отец.

— Здравствуйте дядя Боря. Танька дома?

— Дома сейчас кликну. Мать, зови Таньку, полуночник явился. — Он вонзил топор в пень и пошёл к Славке. — Ну, че Славка, когда свадьбу будем играть.

— Так это, какую свадьбу, дядя Борь?

— Как, какую? Ты мне это, того, не увиливай. Кто с Танькой до утра просиживает? Вон весь сенник помяли, думаешь, я не знаю.

— Так мы это, ничего дурного.

— Ладно, заливать то. Я ещё из ума не выжил.

Калитка скрипнула, вышла Танька.

— Привет. Чего тебе?

— Так зашёл.

— Ишь ты, так он зашёл. Купец за товаром пришёл.

— Папа хватит уже.

— Тоже мне хватит. Смотрите, у меня как бы поздно не было. — Мать со двора. — Че, ты к детям привязался старый, без тебя разберутся. Марш домой дрова вон не колоты. — Я все вижу. — Сказал Танькин отец, и нехотя пошёл на двор. — А что мать, может мне, помощник нужен. Вот был бы зять сейчас бы, в миг, дрова накололи.

— Пойдём на реку? — Спросил Славка.

— А ты что не на работе?

— Да у меня трактор сломался, а запчасть только завтра привезут. Я отгул взял.

— Ладно, сейчас. Мам я на реку схожу.

— А борщ кто будет варить?

— Так суп же ещё есть.

— Какой суп его уже жмых доедает. Вон, аж за ушами, трещит.

— Ладно, я быстро, приду и сварю.

— Иди, что с тобой делать. Смотрите, гроза будет.

–Да какая гроза, на небе ни облачка.

Они шли вдоль реки. Ноги погружались в горячий песок. Песок просачивался сквозь пальцы, приятно обжигая их. Вода сверкала на солнце, покачивая белые кувшинки.

— Смотри, там в дали. Небо как будто соединяется с землёй. Видишь?

— Ну…

— А как ты думаешь, что там, за той линией?

— Трасса.

— Я не об этом. Что там за трассой.

— А, в этом году кукурузу посадили, а в прошлом подсолнечник сеяли. Но его по краю проезжающие поломали.

— Славка, ну какой же ты, ну хорошо, трасса вот она, уходит туда вдаль, и теряется за линией горизонта.

— Нигде она не теряется. В город она приходит.

— Ну, вот смотри. Мы с тобой идём, а река тоже течёт. Откуда она течёт, куда и где она протекала, разве не интересно?

— Ну, это я знаю, нам в школе рассказывали. Дон берет своё начало с ручья Урванка. Дон это большая судоходная река…

— Я не про это.

— Ну, а что ещё?

— Я не про это, я вообще о реке, о том, что вокруг.

— А у меня, дядя по дону баржу водит. Он меня как то в рейс брал. Знаешь как классно. Плывёшь себе, а вокруг разные берега станицы, а ещё там готовили вкусные макароны по-флотски.

— Ну, вот видишь как интересно. Разве тебе не хотелось бы узнать, что там дальше. Пройти по реке до конца, увидеть все своими глазами?

— Я тракторист, я работаю на земле. Зачем мне это?

— Ладно, проехали.

Маленький, зелёный богомол, сложив лапки на груди, покачивался на тонком стебельке.

— Смотри, он как будто молиться.

— Чуманеет он от жары, а не молится.

— Нет, смотри, он лапки сложил и покачивается в такт молитве. А если прислушаться, слышишь?

— Что?

— Музыка такая напевная тягучая…

— То у меня в животе урчит…

— Дурак, ты Славка.

— Чё дурак то, после купания знаешь, как есть хочется.

— Банан будешь?

— Не, я борща хочу.

— Нет борща, не наварила ещё.

— Ну, я ж не в претензии, я так просто сказал.

Свежий ветерок прошелестел листвой и пропал.

— Слав, а ты думал, как мы с тобой жить будет.

— Известное дело, хорошо. Дом поставим, детей нарожаем.

— Детей это хорошо. А что мы делать с тобой будем?

— Ну, так ведь, это разное. — И Славка потянулся к ней.

— Нет, я не про это. Я вообще, о жизни.

— Жизнь длинная разберёмся.

— Да разберёмся. — Снова пролетел ветерок и сорвал стрекозу с камыша. — Слав, а если не разберёмся?

— Тань, ты сегодня какая то странная. Я тебе говорю, что я разберусь.

— Да уж, ты разберёшься?

— А что это значит: « Да уж» Ты, что мне не веришь. Я между прочим, когда к тебе этот студент лип разобрался.

— Да разобрался. Кулаками махать ты горазд. Но ведь на кулаках жизнь не построишь.

— А на чем её построишь? Ты если говоришь, говори прямо. А то ходишь кругами, как будто я дурак, а ты тут одна умная.

Ветер пронёсся по дороге, поднимая клубы пыли. Небо заволокло тучами.

— Хочешь прямо. Хорошо. Скажи, ты, когда хоть раз, думал, о чем ни будь, кроме как пожрать, поспать и заняться сексом?

— Думал. Распредвал на тракторе полетел, а у меня работы не меряно. А ты тут ещё со своими заворотами. Голова от них уже пухнет.

Сверкнула молния. Гром прокатился по небу и затих как заглохший трактор. Первые, большие капли ударились о землю поднимая пыль. Скоро их стало много, и они захлестали по земле, превращая её в чёрную, скользкую жижу.

— Да ты кроме своего трактора не видишь ни чего. Все, что ты видишь вокруг себя это борщ, секс и этот твой как его вал.

Как можно жить в машинном масле, кукурузе и подсолнечнике. Я когда обо всем этом думаю, то понимаю, что жить в этом не смогу.

— Ну да конечно тебе бы лучше было бы со студентом. И что я дурак, помешал вам.

— Может быть и лучше, может быть, и надо было с ним.

— Ну, так скатертью дорога.

— Ну и пока. — Она повернулась, но ноги поехали по чёрной жиже, и Танька упала в лужу.

— Давай помогу. — Он протянул ей руку.

— Не надо, я останусь здесь, простыну и умру на дороге. — Славка попытался её поднять, но сам растянулся в грязи. Он лежал с черным от грязи лицом и только белки его глаз сверкали как у негра. Танька рассмеялась.

— Не смешно. Он попытался встать и снова упал. — Танька покатилась от смеха. Она смеялась, а Славка все пытался встать, но снова падал. Вдруг она перестала смеяться, посмотрела на Славку и сказала — Знаешь, я беременна. Славка застыл, лицо его вытянулось, глаза некоторое время выражали недоумение. Пока, наконец, осознание произошедшего события, не дошло до него.

— Так, что ж ты тут разлеглась. Тебе ж нельзя. — Он встал, поднял её на руки и понёс по раскисшей от дождя дороге. — Ты главное, это, не простынь. А я если хочешь, к дядьке на буксир пойду. Будем плавать, где хочешь.

— Кем же ты будешь там?

— Так ведь, у буксира тоже мотор есть. Буду мотористом. Знаешь, когда мотор заведёшь, он начинает с тобой разговаривать. Если он работает ровно, это значит все хорошо, и он тебе говорит спасибо. Ну, а если с перебоями, то, что то не ладно, и нужно его лечить. Да мало ли он ещё, чего говорит, только вот не все слышат.

— Какой ты у меня тонко чувствующий. — И она прижалась к его колючей щеке.

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Коротко обо всём. Сборник коротких рассказов» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Вам также может быть интересно

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я