Карта слова «мадригал» справка правописание

Как правильно пишется слово «мадригал»

мадрига́л
мадрига́л, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тепловизионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «мадригал»

Цитаты из русской классики со словом «мадригал»

  • Евпраксию», «Аталибу, или Покорение Перу», «Сумбеку (кажется, так), или Покорение Казани» и проч. и сверх того два огромные тома в лист разных мелких его сочинений в стихах и прозе, состоявшие из басен, картин, нравственных изречений, всякого рода надписей, эпитафий, эпиграмм и мадригалов: все это перечитал я по нескольку раз.
  • Некогда она кружилась в вихре аристократии, была кокетка, хороша собой, была при дворе, любезничала с Кантемиром, и он писал ей в альбом силлабическим размером мадригал, «сиречь виршную хвалебницу», в которой один стих оканчивался словами: «богиня Минерва», а другой рифмующий стих — словами: «толь протерва».
  • Не мадригалы Ленский пишет // В альбоме Ольги молодой; // Его перо любовью дышит, // Не хладно блещет остротой; // Что ни заметит, ни услышит // Об Ольге, он про то и пишет: // И полны истины живой // Текут элегии рекой. // Так ты, Языков вдохновенный, // В порывах сердца своего, // Поешь бог ведает кого, // И свод элегий драгоценный // Представит некогда тебе // Всю повесть о твоей судьбе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мадригал»

  • МАДРИГА́Л, -а, м. 1. Лит. Небольшое лирическое хвалебное стихотворение, обычно посвященное даме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАДРИГАЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мадригал»

МАДРИГА́Л, -а, м. 1. Лит. Небольшое лирическое хвалебное стихотворение, обычно посвященное даме.

Все значения слова «мадригал»

Предложения со словом «мадригал»

  • К тому же этот приём не имел значимых последствий, потому что начиная с 1530-х годов в жанре мадригала были выработаны совсем иные техники взаимодействия между стихотворным метром и музыкой.

  • Большой популярностью пользовались также его светские мадригалы.

  • До сих пор вы скрывали от света, что сочиняете такие прелестные мадригалы.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «мадригал»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я