Карта слова «преемник» справка правописание

Как правильно пишется слово «преемник»

прее́мник
прее́мник, -а (наследник, продолжатель)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выгораживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «преемник»

Цитаты из русской классики со словом «преемник»

  • Но еще прежде, чем он оставил веденцов, назначил им по себе преемника, был бы у них и христом, и царем, и пророком, и первосвященником.
  • Иоанн III Васильевич, царствовавший с 1462 по 1505 год, первый из русских государей стал именовать себя царем и был одним из величайших монархов России. Он довершил труды своих предшественников в собирании русских отдельных княжений в единое государство и своими мудрыми делами ясно указал цели и наметил тот путь, по которому и пошли потом его преемники вплоть до наших времен.
  • Иоанн III Васильевич, царствовавший с 1462 по 1505 год, первый из русских государей стал именовать себя царем и был одним из величайших монархов России. Он довершил труды своих предшественников в собирании отдельных княжений в единое государство и своими мудрыми делами ясно указал цели и наметил тот путь, по которому и пошли потом его преемники вплоть до наших времен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преемник»

  • ПРЕЕ́МНИК, -а, м. Тот, кто получил преемственно от кого-л. какие-л. права, какое-л. общественное положение, общественные обязанности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЕМНИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преемник»

ПРЕЕ́МНИК, -а, м. Тот, кто получил преемственно от кого-л. какие-л. права, какое-л. общественное положение, общественные обязанности.

Все значения слова «преемник»

Предложения со словом «преемник»

  • Он всегда знал, что ему предстоит стать преемником отца, но привык к мысли, что случится это очень нескоро, где-то в отдалённом будущем.

  • Пора бы, однако, расшевелиться этому увальню, если он хочет в один прекрасный день стать достойным преемником отца.

  • И поскольку император не был обязан назначать преемником старшего сына, особое значение придавалось детям, родившимся во время его правления.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «преемник»

Ассоциации к слову «преемник»

Каким бывает «преемник»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я