Карта слова «познаваемый» справка правописание

Как правильно пишется слово «познаваемый»

познава́емый

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буерист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «познаваемый»

Цитаты из русской классики со словом «познаваемый»

  • Он не может также реально воплощаться в дискурсивной научной мысли, в формально-законнических морали и праве, ни в чем объективном, он воплощается в реальном восхождении субъекта, личности к Богу и в реальном нисхождении любви и милосердия, в интуитивном сопричастии познающего с познаваемым, в реальном творчестве небывшего, в оригинальном, первородном суждении.
  • Знание потому есть жизнь самого бытия, и потому в самом бытии происходит то, что происходит в знании, потому так, что в познающем субъекте и в познаваемом объекте, в мышлении и в бытии живет и действует тот же универсальный разум, Логос — начало божественное, возвышающееся над противоположностями.
  • Всякая напряженность имманентного и трансцендентного, познающего и познаваемого, человека и божества, «снимается», преодолевается божественным монизмом, свободным от обособления мира и человека: логика — это «Бог всяческая во всех».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «познаваемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «познаваемый»

ПОЗНАВА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ва́ем; -а, -о. 1. прич. страд. наст. от познавать.

Все значения слова «познаваемый»

Предложения со словом «познаваемый»

  • Тем не менее, эмпирического знания недостаточно для познания глубинных внутренних закономерностей возникновения и развития познаваемого объекта, поэтому нужны теоретические знания.

  • Врождённых идей много, но необходима одна особенная, которая позволила бы обосновать реальность познаваемого мира.

  • С помощью художественного образа происходит процесс художественного обобщения, выделения существенных признаков познаваемых предметов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «познаваемый»

Что (кто) бывает «познаваемым»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я