1. делать что-либо лишнее, бесполезное (Викисловарь)
Все значения словосочетания ЕЗДИТЬ В ТУЛУ СО СВОИМ САМОВАРОМ
САМОВА́Р, -а, м. Металлический сосуд для кипячения воды с топкой внутри, наполняемой углями. Поставить самовар. Самовар кипит. (Малый академический словарь, МАС)
Е́ЗДИТЬ, е́зжу, е́здишь; несов. 1. То же, что ехать (в 1 знач.), с той разницей, что ездить обозначает действие повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Часто ездить за город. Ездить на работу на трамвае. Ездить на оленях. (Малый академический словарь, МАС)
Тул — тюркский корень слова со значением «кожаная оболочка». Древнетюркское толум — тул, колчан. (Википедия)
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: кафе-молочная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
1. делать что-либо лишнее, бесполезное
Все значения словосочетания «ездить в Тулу со своим самоваром»САМОВА́Р, -а, м. Металлический сосуд для кипячения воды с топкой внутри, наполняемой углями. Поставить самовар. Самовар кипит.
Все значения слова «самовар»Е́ЗДИТЬ, е́зжу, е́здишь; несов. 1. То же, что ехать (в 1 знач.), с той разницей, что ездить обозначает действие повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Часто ездить за город. Ездить на работу на трамвае. Ездить на оленях.
Все значения слова «ездить»Тул — тюркский корень слова со значением «кожаная оболочка». Древнетюркское толум — тул, колчан.
Все значения слова «тул»Девушка обогнула корч по солнцу, придержала рукой мотнувшийся, бряцнувший по бедру тул.
Чёрные власы красавицы, едва удержанные златою повязкой, развевались волною по плечам, за которыми звенел резной тул, исполненный стрел.
У него полон тул заколдованных стрел, на каждой магические руны начертаны.
Там стоял большой обеденный стол, стулья и буфет, а по вечерам ставили самовар на углях.
Широкий дубовый стол, гладкий, был покрыт льняной дорожкой, на которой стоял медный самовар.
Если он в солнечный день сидел у окна, от стриженной под машинку головы, как от начищенного самовара, по углам разлетались жёлтые отблески.
Хотя при нём не было шпаги, всё же он походил на военного, а лёгкая пыль на его сапогах указывала, что он в этот день ездил верхом.
Я в то время плотно занимался исследованиями рун, постоянно ездил туда, где находились древнейшие рунические рисунки.
Во время войны людей, занимающихся управлением производством, не хватало, и деду приходилось часто ездить в командировки, совмещая в своём лице различные должности.