1. истор. полит. многонациональное социалистическое государство, существовавшее в Евразии с 1922 года по 1991 год ◆ Х Всероссийский съезд единогласно принял проект резолюции об объединении РСФСР, ЗСФСР, УССР и БССР в Союз Советских Социалистических Республик и избрал полномочную делегацию, возложив на нее подписание договора об образовании СССР. Л. М. Каганович, «Памятные записки», 1991 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: переслюнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Почему не заключить союза двух сильнейших в мире государств?
Совершенно непонятно, каким образом все эти люди с доверчивостью сайгаков отправлялись к ней на ферму, желая заключить брачный союз.
Иные племена раскололись и были поглощены сильнейшими, а из временных военных союзов родились новые этносы.
А ещё через какое-то время советская власть стала преследовать всех, кто казался ей опасен.
Люди советского времени, о которых я рассказываю в этой книге, гораздо лучше это понимали.
Новый, 1991 год советские люди встречали в тревожном ожидании.
Мировая социалистическая революция представляет собой сложный процесс, в ходе которого развёртывается упорная борьба, на отдельных этапах возникают и трудности.
Многопартийные системы социалистических стран отличало от буржуазной многопартийности то, что в них ведущая роль принадлежала коммунистическим и рабочим партиям.
Ситуация в экономике стран, сменивших свой общественный строй, стала хуже, чем в годы развития социалистических государств.
От этого выиграла небольшая кучка партократов-плутократов и национальные элиты, возглавившие созданные на основе союзных республик новые государства.
Однако не все бывшие советские республики вошли в объединения.
До своего редакторства он руководил местной промышленностью, разумеется, в масштабах нашей маленькой, но симпатичной автономной республики.