Ассоциации к словосочетанию «снежное время года»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «снежное время года» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «снежное время года» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «снежное время года»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снежное время года»

  • Тут целые океаны снегов, болот, сухих пучин и стремнин, свои сорокаградусные тропики, вечная зелень сосен, дикари всех родов, звери, начиная от черных и белых медведей до клопов и блох включительно, снежные ураганы, вместо качки — тряска, вместо морской скуки — сухопутная, все климаты и все времена года, как и в кругосветном плавании…
  • Уездные врачи (которых тогда было по одному на уезд) делали только судебные «вскрытия», а лечить больных времени не имели; отец мой обладал «Лечебником штаб-доктора Егора Каменецкого», но не имел дара лечить; матушка боялась заразы, а француз-доктор, женатый на нашей богатой соседке, бывшей княгине Д*, еще в самом начале голодного года покинул жену и уехал от снежных сугробов России на свою цветущую родину, а оттуда в палящие степи Африки, где охотился на львов вместе с Клодом Жераром.
  • На Сивцевом Вражке, невдалеке от знакомого нам «красненького домика», на громадном пустыре стояла покривившаяся от времени и вросшая в землю избушка с двумя окнами и почерневшей дверью. Летом, среди зеленого луга из высокой травы, покрывавшей пустырь, и зимой, когда белая снежная пелена расстилалась вокруг нее, она производила на проходящих, даже на тех, кто не знал ее владельца и обитателя, впечатление чего-то таинственного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «во время оно; во времена оны; в оны дни (или годы)»

Значение словосочетания «время года»

Значение слова «снежный»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «снежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «во время оно; во времена оны; в оны дни (или годы)»

Во время оно; во времена оны; в оны дни (или годы) ( устар. и шутл.) — некогда, когда-то. В семинарии, во времена оны, он слыл за первого силача, но теперь сильно постарел, обрюзг. Мамин-Сибиряк, Авва. См. также оный.

Все значения словосочетания «во время оно; во времена оны; в оны дни (или годы)»

Значение словосочетания «время года»

1. один из четырёх периодов в годовом цикле Земли, характеризующийся особым сочетанием погодных условий

Все значения словосочетания «время года»

Значение слова «снежный»

СНЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к снег. Снежные хлопья. Снежная лавина.

Все значения слова «снежный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Предложения со словосочетанием «снежное время года»

  • В этот день центр города был до крайности оживлён – градоначальник давал ассамблеи, на которые была приглашена вся местная знать (и даже московские гости), что, однако же, не мешало встретить там и тех, кто к знатным особам не принадлежал – это было скорее не церемониальное мероприятие, а народное гулянье, посвящённое долгожданному окончанию снежного времени года.

  • Но для этого необходимы силы, которые и накапливаются в тихое снежное время года.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «время года»

Синонимы к словосочетанию «год времени»

Синонимы к слову «снежный»

Синонимы к слову «время»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к словосочетанию «время года»

Ассоциации к слову «снежный»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я