Карта слова «монетка» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «монетка»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «монетка» ассоциируются слова

деньги   монета   копейка   рубль   орёл   мелочь   решка   золото   покупка   круглая  
кошелёк   маленькая   золотая   пятак   сдача   железо   денежка   деньга   копилка   медь   серебро   цент   железная   металл   оплата   платить   плата   купюра   медная   валюта   банк   касса   бронза   магазин   герб  
круг   доллар   зарплата   медяк   карман   купить   автомат   номинал   нумизмат   грош   евро   звон   счёт   найти   удача   кидать   фонтан   ценная   бросить   сторона   человек   монетный   богатство   юбилейная   серебряная   мелкая

Слово «монетка» ассоциируется со словами

Предложения со словом «монетка»

Цитаты из русской классики со словом «монетка»

  • И вот, по какому-то наитию, однажды и обратился Александров к этому тихонькому, закапанному воском монашку с предложением купить кое-какие монетки. В коллекции не было ни мелких золотых, ни крупных серебряных денег. Однако монашек, порывшись в медной мелочи, взял три-четыре штуки, заплатил двугривенный и велел зайти когда-нибудь в другой раз. С того времени они и подружились.
  • И он, суетясь и дрожа от волнения, стал искать у себя в кармане и вынул две или три серебряные монетки. Но ему показалось мало; он достал портмоне и, вынув из него рублевую бумажку, — все, что там было, — положил деньги в руку маленькой нищей.
  • Она открыла сумочку, вынула носовой платок и за ним портмоне. Положив на ладонь два серебряных рубля и мелочь, она протянула ее к защитнику и потом к суду. Одна монетка соскользнула с руки, покружилась по бетонному, натертому полу и легла возле пюпитра защитника. Но никто не нагнулся ее поднять.
  • (все цитаты из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «монетка»

  • Получилось, что мы бросали монетку два раза, потому что сначала она потерялась в траве и мы её так и не нашли.

  • Не обращая внимания на смятенный вид медвежонка, он сделал какую-то пометку в его книжке, а потом выложил на прилавок фунтовую банкноту и несколько серебряных монеток.

  • – Колдун одной рукой развязал свой бархатный мешочек, извлёк из него маленькую золотую монетку и протянул ребёнку.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «монетка»

Какой бывает «монетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я