Ассоциации к словосочетанию «многонациональное государство»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «многонациональное государство» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «многонациональное государство» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «многонациональное государство»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многонациональное государство»

  • Городничий. Эк куда хватили! Ещё умный человек! В уездном городе измена! Что он, пограничный, что ли? Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь.
  • Артемий Филиппович. Смотрите, чтоб он вас по почте не отправил куды-нибудь подальше. Слушайте: эти дела не так делаются в благоустроенном государстве. Зачем нас здесь целый эскадрон? Представиться нужно поодиночке, да между четырех глаз и того… как там следует — чтобы и уши не слыхали. Вот как в обществе благоустроенном делается! Ну, вот вы, Аммос Федорович, первый и начните.
  • Коробкин. В следующем году повезу сынка в столицу на пользу государства, так сделайте милость, окажите ему вашу протекцию, место отца заступите сиротке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «многонациональное государство»

  • Многонациональное государство или полиэтническое государство — государство, на территории которого проживают различные этносы — нации, народности, национальные и этнографические группы. Исторически многонациональные государства образовывались там, где государственное сплочение более или менее обширных территорий происходило до того, как начиналось формирование наций и развивались национальные движения (ряд стран Восточной Европы, в том числе Россия, и Азии), а также в ходе колониальной экспансии (страны Африки, где многие этносы были разделены границами между государствами). (Википедия)

    Все значения словосочетания МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «многонациональное государство»

Многонациональное государство или полиэтническое государство — государство, на территории которого проживают различные этносы — нации, народности, национальные и этнографические группы. Исторически многонациональные государства образовывались там, где государственное сплочение более или менее обширных территорий происходило до того, как начиналось формирование наций и развивались национальные движения (ряд стран Восточной Европы, в том числе Россия, и Азии), а также в ходе колониальной экспансии (страны Африки, где многие этносы были разделены границами между государствами).

Все значения словосочетания «многонациональное государство»

Предложения со словосочетанием «многонациональное государство»

  • Вопросы межнациональных отношений нам следует рассмотреть и в контексте нынешнего этапа развития советского многонационального государства.

  • Многие вопросы из области строительства союзного многонационального государства были ещё неясны, поэтому естественно, что и решение их представлялось возможным различными путями.

  • Во всём мире сейчас проживают около 5000 народов, причём более 90 % из них находятся в составе многонациональных государств.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «многонациональное государство»

Ассоциации к слову «многонациональный»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я