Карта слова «крутить» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «крутить»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «крутить» ассоциируются слова

вертеть   колесо   круг   обруч   карусель   шар   роман   барабан   палец   вращать  
педали   Юла   руль   пластинку   отвёртка   велосипед   волчок   рулетка   диск   висок   любовь   веретено   нить   волос   земля   крутой   поворот   хвостом

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верхоянский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «крутить»

Цитаты из русской классики со словом «крутить»

  • У него была привычка крутить пуговицы мундира; отвечая урок, он держал руку под подбородком и крутил пуговицу, она всегда болталась у него, и нередко, отрывая ее на глазах учителя, он прятал пуговицу в карман.
  • Принцесса стала крутить ключиком, и блоха сейчас усиками зашевелила, но ногами не трогает. Александра Николаевна весь завод натянула, а нимфозория все-таки ни дансе не танцует и ни одной верояции, как прежде, не выкидывает.
  • Барышник как этакую военную латоху увидал, сейчас начнет перед ним конем крутить, вертеть, во все стороны поворачивать, а которую часть не хочет показать, той ни за что не покажет, а там-то и фальшь, а фальшей этих бездна: конь вислоух — ему кожицы на вершок в затылке вырежут, стянут, и зашьют, и замажут, и он оттого ушки подберет, но ненадолго: кожа ослабнет, уши развиснут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крутить»

  • КРУТИ́ТЬ, кручу́, кру́тишь; прич. страд. прош. кру́ченный, -чен, -а, -о; несов. 1. перех. или чем. Приводить в круговое, вращательное движение; вращать, вертеть. Крутить ручку арифмометра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУТИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крутить»

КРУТИ́ТЬ, кручу́, кру́тишь; прич. страд. прош. кру́ченный, -чен, -а, -о; несов. 1. перех. или чем. Приводить в круговое, вращательное движение; вращать, вертеть. Крутить ручку арифмометра.

Все значения слова «крутить»

Предложения со словом «крутить»

  • Питомец начал крутить головой, оглядываться назад, и всячески проявлять беспокойство.

  • Но изобретать велосипед не надо – достаточно сесть на тот, что уже есть, и просто начать крутить педали.

  • Шеей я шевелить практически не могу, запрокинуть её мне проблематично – начинает кружиться голова, а позвонки хрустят каждый раз, когда я начинаю крутить головой.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «крутить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я