Карта слова «Амур» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «Амур»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «Амур» ассоциируются слова

Слово «Амур» ассоциируется со словами

Предложения со словом «амур»

Цитаты из русской классики со словом «Амур»

  • Поэтому почти наверное можно утверждать, что он любил амуры для амуров и был ценителем женских атуров [Ату́ры (франц.) — всевозможные украшения женского наряда.] просто, без всяких политических целей; выдумал же эти последние лишь для ограждения себя перед начальством, которое, несмотря на свой несомненный либерализм, все-таки не упускало от времени до времени спрашивать: не пора ли начать войну?
  • К третьей пуговице пристегнута была бронзовая цепочка, на которой висел двойной лорнет; эполеты неимоверной величины были загнуты кверху в виде крылышек амура; сапоги его скрыпели; в левой руке держал он коричневые лайковые перчатки и фуражку, а правою взбивал ежеминутно в мелкие кудри завитой хохол.
  • Еще амуры, черти, змеи // На сцене скачут и шумят; // Еще усталые лакеи // На шубах у подъезда спят; // Еще не перестали топать, // Сморкаться, кашлять, шикать, хлопать; // Еще снаружи и внутри // Везде блистают фонари; // Еще, прозябнув, бьются кони, // Наскуча упряжью своей, // И кучера, вокруг огней, // Бранят господ и бьют в ладони: // А уж Онегин вышел вон; // Домой одеться едет он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «амур»

  • АМУ́Р, -а, м. 1. В античной мифологии: бог любви, изображаемый в виде крылатого мальчика, обычно с луком и стрелами (иное название — Эрот, Купидон). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМУР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «амур»

АМУ́Р, -а, м. 1. В античной мифологии: бог любви, изображаемый в виде крылатого мальчика, обычно с луком и стрелами (иное название — Эрот, Купидон).

Все значения слова «амур»

Предложения со словом «амур»

  • Стрелы амура уже больше никого не прошибают – кожа стала больно толстой, вот беднягам купидонам и приходится заниматься разноской почты.

  • Кроме своей полезности, это ещё и просто вкусная рыба. Белый амур считается ценным объектом прудового рыбоводства.

  • Перила, округлые на концах, были украшены бронзовыми амурами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «Амур»

Синонимы к слову «амур»

Каким бывает «амур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я