Карта словосочетания «кипящая вода» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «кипящая вода»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «кипящая вода» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «кипящая вода» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «кипящая вода»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кипящая вода»

  • — А между тем нет ничего проще, excellence. Здесь мы поступаем в этих случаях следующим образом: берем письмо, приближаем его к кипящей воде и держим над паром конверт тою его стороной, на которой имеются заклеенные швы, до тех пор, пока клей не распустится. Тогда мы вскрываем конверт, вынимаем письмо, прочитываем его и помещаем в конверт обратно. И никаких следов нескромности не бывает.
  • — Нас, конечно, опрокинуло. Вот — мы оба в кипящей воде, в пене, которая ослепляет нас, волны бросают наши тела, бьют их о киль барки. Мы еще раньше привязали к банкам всё, что можно было привязать, у нас в руках веревки, мы не оторвемся от нашей барки, пока есть сила, но — держаться на воде трудно. Несколько раз он или я были взброшены на киль и тотчас смыты с него. Самое главное тут в том, что кружится голова, глохнешь и слепнешь — глаза и уши залиты водой, и очень много глотаешь ее.
  • Облей его кипящей водой, и он упадет с камня, а ты копай опять и обхвати камень платом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «кипящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Предложения со словосочетанием «кипящая вода»

  • Для этого куски мяса нужно залить кипящей водой настолько, чтобы вода только покрывала их.

  • В кипящую воду положить картофель, нарезанный соломкой, мелко нарезанный зелёный лук, через 5 мин добавить нарезанную крапиву, лук, соль и зелень.

  • Эту смесь можно хранить достаточно долго, а для применения нужно столовую ложку смеси развести 1 стаканом кипящей воды и настаивать в тёплом месте 2 часа, затем процедить, и лосьон готов к применению.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «кипящая вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я