Карта слова «карнавал» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «карнавал»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «карнавал» ассоциируются слова

маска   костюм   праздник   танцы   веселье   маскарад   Бразилия   бал   наряд   платье  
музыка   люди   перья   радость   вал   ёлка   песни   фейерверк   весело   год   зал   ночь   вечер   фильм   одежда   Венеция   красиво

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мохнач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Слово «карнавал» ассоциируется со словами

Предложения со словом «карнавал»

Цитаты из русской классики со словом «карнавал»

  • От 9 до 10 часов Вена ужинает по ресторанам и пивным, а позднее отправляется на публичные балы и маскарады, во время «фашинга», то есть венского карнавала.
  • По заведенному издревле обычаю, в Рим съезжаются на карнавал все эти маскарадные гости из всех концов Италии, человек триста-четыреста. Все это большею частью люди веселые и состоятельные, могущие доставить себе удовольствие съездить повеселиться в Рим, на карнавал.
  • Иногда перспектива улицы напоминала балет, где огни, цветы, лошади и живописная теснота людей, вышедших из тысячи сказок, в масках и без масок, смешивали шум карнавала с играющей по всему городу музыкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «карнавал»

  • КАРНАВА́Л, -а, м. 1. Весенний праздник в Италии, позднее во Франции, Испании, Германии, Латинской Америке, сопровождающийся уличными шествиями, маскарадом (соответствующий русской масленице). Здесь [в Ницце] карнавал. По улицам толпами ходят маски и рожи, на громадных колесницах оркестры музыки. Чехов, Письмо Е. Я. Чеховой, 3 февр. 1898. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРНАВАЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карнавал»

КАРНАВА́Л, -а, м. 1. Весенний праздник в Италии, позднее во Франции, Испании, Германии, Латинской Америке, сопровождающийся уличными шествиями, маскарадом (соответствующий русской масленице). Здесь [в Ницце] карнавал. По улицам толпами ходят маски и рожи, на громадных колесницах оркестры музыки. Чехов, Письмо Е. Я. Чеховой, 3 февр. 1898.

Все значения слова «карнавал»

Предложения со словом «карнавал»

  • Во время карнавала двери между миром живых и мёртвых открываются.

  • Кроме того, в одном из недавних писем жена упомянула сего человека в связи с венецианским карнавалом, устроенном им в загородном дворце на берегу реки.

  • Распущенность нравов в дни карнавала оказалась всего лишь показной.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «карнавал»

Каким бывает «карнавал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я