Карта слова «реквизиция» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «реквизиция»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «реквизиция» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «реквизиция» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «реквизиция»

Цитаты из русской классики со словом «реквизиция»

  • Свирепее и безудержнее становились реквизиции, разнузданнее войска.
  • Священник ходил по домам с молебном, — это был Николин день, и мой кавалерист насилу где-то его поймал и взял в реквизицию.
  • Часто они разыгрывали свои реквизиции по очень тонким и хитрым планам. Однажды мы долго стояли у небольшой станции. Худой, высокий и испитой хохол Кучеренко, остряк нашей команды, дурачился на полянке у поезда. Он напялил на себя какую-то рогожу, шатался, изображая пьяного. Солдат, смеясь, столкнул его в канаву. Кучеренко повозился там и полез назад; за собою он сосредоточенно тащил погнутый и ржавый железный цилиндр из-под печки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реквизиция»

  • РЕКВИЗИ́ЦИЯ, -и, ж. Принудительное отчуждение (с соответствующим возмещением) или временное изъятие органами государственной власти, а также военными властями (в период военных действий) имущества, принадлежащего отдельным гражданам или общественным организациям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКВИЗИЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реквизиция»

РЕКВИЗИ́ЦИЯ, -и, ж. Принудительное отчуждение (с соответствующим возмещением) или временное изъятие органами государственной власти, а также военными властями (в период военных действий) имущества, принадлежащего отдельным гражданам или общественным организациям.

Все значения слова «реквизиция»

Предложения со словом «реквизиция»

  • Планы по мясу и молочным продуктам были выполнены не полностью, чему отчасти способствовали действия партизан, но основными причинами этого стали бойкот крестьян и неучтенная реквизиция продовольствия немецкими частями.

  • Обычным делом стали насилия австрийских войск над местными жителями – реквизиции имущества, экзекуции – порки крестьян, массовые аресты.

  • Тогда же по инициативе командира полка, принявшего на себя ответственность, было приступлено к принудительной реквизиции лошадей у населения.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «реквизиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я