Ассоциации к словосочетанию «древнееврейский язык»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «древнееврейский язык» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «древнееврейский язык» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «древнееврейский язык»

Значение словосочетания «древнееврейский язык»

  • Древнееврейский язык или библейский иврит (др.-евр. עברית הקדומה‎ — Древнееврейский), Лашон ха-Кодеш (др.-евр. לשון הקודש‎ — Святой Язык) — первый язык евреев, распространённый в Древнем Израиле (др.-евр. אֶרֶץ כְּנַעַן‎ [э́рец кнаа́н] «страна Ханаанская»; др.-евр. אֶרֶץ יִשְׂרָאֵל‎ Эрец Исраэль, «Земля Израильская»). В течение 1-го тысячелетия до н. э. находился как в устном, так и в письменном употреблении, выйдя впоследствии из устного употребления в связи с падением древнееврейской государственности и уходом евреев в диаспору. Основными памятниками древнееврейского языка являются Еврейская Библия (Танах, Ветхий Завет), Мишна, а также богатая средневековая еврейская литература, поэзия, раввинская литература, историография, произведения по математике, астрономии, философии, химии, естественным наукам. На еврейском языке писали также многие поэты и писатели Нового времени, вплоть до его возрождения как разговорного языка, языка школы, СМИ, литературы, а также государственного языка Израиля. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДРЕВНЕЕВРЕЙСКИЙ ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «древнееврейский язык»

Древнееврейский язык или библейский иврит (др.-евр. עברית הקדומה‎ — Древнееврейский), Лашон ха-Кодеш (др.-евр. לשון הקודש‎ — Святой Язык) — первый язык евреев, распространённый в Древнем Израиле (др.-евр. אֶרֶץ כְּנַעַן‎ [э́рец кнаа́н] «страна Ханаанская»; др.-евр. אֶרֶץ יִשְׂרָאֵל‎ Эрец Исраэль, «Земля Израильская»). В течение 1-го тысячелетия до н. э. находился как в устном, так и в письменном употреблении, выйдя впоследствии из устного употребления в связи с падением древнееврейской государственности и уходом евреев в диаспору. Основными памятниками древнееврейского языка являются Еврейская Библия (Танах, Ветхий Завет), Мишна, а также богатая средневековая еврейская литература, поэзия, раввинская литература, историография, произведения по математике, астрономии, философии, химии, естественным наукам. На еврейском языке писали также многие поэты и писатели Нового времени, вплоть до его возрождения как разговорного языка, языка школы, СМИ, литературы, а также государственного языка Израиля.

Все значения словосочетания «древнееврейский язык»

Предложения со словосочетанием «древнееврейский язык»

  • – О, я ещё веду счётные книги одного друга, с которым у меня общие дела, а в свободное время изучаю древнееврейский язык.

  • Чтение римских классиков, изучение древнееврейского языка, истории церкви и литературы, философии, постоянное чтение в публичной библиотеке – характерные черты развития научного таланта в то время.

  • Этот смысл был очевиден для каждого носителя древнееврейского языка.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «древнееврейский язык»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я