Карта словосочетания «гнездо кукушки» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «гнездо кукушки»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «гнездо кукушки» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «гнездо кукушки» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непримечательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «гнездо кукушки»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гнездо кукушки»

  • Находя в этих звуках сходство с отвратительным криком грызущихся кошек, народ называет иволгу дикою кошкой] стонут рябые кукушки, постукивают, долбя деревья, разноперые дятлы, трубят желны, трещат сойки; свиристели, лесные жаворонки, дубоноски и все многочисленное крылатое, мелкое певчее племя наполняет воздух разными голосами и оживляет тишину лесов; на сучьях и в дуплах дерев птицы вьют свои гнезда, кладут яйца и выводят детей; для той же цели поселяются в дуплах куницы и белки, враждебные птицам, и шумные рои диких пчел.
  • Это ревнители тихого разврата, рыцари безделицы, показывающие свои патенты лишь таким же рыцарям, как и они, посетители «отдельных кабинетов», устроиватели всевозможных комбинаций на основании правила: «И волки сыты, и овцы целы», антреметтёры высшей школы, политические и нравственные кукушки, потихоньку кладущие свои яйца в чужие гнезда, при случае — разбойники, при случае — карманные воришки.
  • Не простецов, не тли, а «крепких» мало, да притом же на современном общественном языке, по какому-то горькому извращению понятий, «крепким» называется совсем не тот, кто действительно борется за существование, а тот, кто, подобно кукушке, кладет свои яйца в чужие гнезда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнездо»

  • ГНЕЗДО́, -а́, мн. гнёзда, ср. 1. Место, устраиваемое или приспосабливаемое птицами для кладки яиц и высиживания птенцов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕЗДО

Значение слова «кукушка»

  • КУКУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лесная перелетная птица, обычно не вьющая гнезда и кладущая яйца в чужие гнезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУКУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «гнездо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнездо»

ГНЕЗДО́, -а́, мн. гнёзда, ср. 1. Место, устраиваемое или приспосабливаемое птицами для кладки яиц и высиживания птенцов.

Все значения слова «гнездо»

Значение слова «кукушка»

КУКУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лесная перелетная птица, обычно не вьющая гнезда и кладущая яйца в чужие гнезда.

Все значения слова «кукушка»

Предложения со словосочетанием «гнездо кукушки»

  • На голове у неё словно было гнездо кукушки, под глазами синяки, в глазах тревога.

  • Русский перевод названия фильма "Полёт над гнездом кукушки" (был, кажется, ещё вариант "Пролетая над гнездом кукушки") не отражает ни содержания фильма, ни замысла автора.

  • Наверное, это относится только к пресловутым триллерам со стрельбой и взрывающимися автомобилями, но не к истинным произведениям искусства, вроде «Пролетая над гнездом кукушки», «Таксист», «Кабаре»?

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «гнездо кукушки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я