Ассоциации к словосочетанию «выбраться на крышу»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «выбраться на крышу» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «выбраться на крышу» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Ассоциации к слову «выбраться»

Все ассоциации к слову ВЫБРАТЬСЯ

Предложения со словосочетанием «выбраться на крышу»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбраться на крышу»

  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • Мы быстро пересекли площадь. Подколокольный переулок, единственный, где не было полиции, вывел нас на Яузский бульвар. А железо на крышах домов уже гремело. Это «серьезные элементы» выбирались через чердаки на крышу и пластами укладывались около труб, зная, что сюда полиция не полезет…
  • Крыша мастерской уже провалилась; торчали в небо тонкие жерди стропил, курясь дымом, сверкая золотом углей; внутри постройки с воем и треском взрывались зеленые, синие, красные вихри, пламя снопами выкидывалось на двор, на людей, толпившихся пред огромным костром, кидая в него снег лопатами. В огне яростно кипели котлы, густым облаком поднимался пар и дым, странные запахи носились по двору, выжимая слезы из глаз; я выбрался из-под крыльца и попал под ноги бабушке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбраться»

  • ВЫ́БРАТЬСЯ, -берусь, -берешься; сов. (несов. выбираться). Разг. 1. Прилагая усилия, преодолевая что-л., выйти, выехать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБРАТЬСЯ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «выбраться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбраться»

ВЫ́БРАТЬСЯ, -берусь, -берешься; сов. (несов. выбираться). Разг. 1. Прилагая усилия, преодолевая что-л., выйти, выехать.

Все значения слова «выбраться»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Предложения со словосочетанием «выбраться на крышу»

  • В большой каминной трубе, которая прикреплена к стене дома номер 83, есть лестница, по которой можно выбраться на крышу.

  • Ребята, недолго посовещавшись, решили выбраться на крышу дома.

  • Придётся ждать окончания встречи, только тогда я смогу выбраться на крышу.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «выбраться на крышу»

Ассоциации к слову «выбраться»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я