Карта слова «богатырь» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «богатырь»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «богатырь» ассоциируются слова

сила   Илья   попович   Русь   муромец   конь   сильный   силач   Алёша   три  
сказка   Добрыня   меч   человек   мужчина   большой   змей   былина   рыцарь   защитник   воин   горыныч   защита   доспехи   картина   мощь   герой   палица   мультик   бог   битва   молодец   мужество   щит   копьё  
мужик   Никита   Россия   лошадь   богатый   смелый   бой   Иван   латы   шлем   война   качок   князь   умный   борода   булава   крепыш   солдат   великан   могучий   силушка   богатыри   кольчуга   разбойник   сражаться   мультфильм   богатырский   мужественный

Предложения со словом «богатырь»

Цитаты из русской классики со словом «богатырь»

  • Платонов. Будто бы? А не богатырь? Не Илья Муромец? (Хлопает его по плечу.) О храбрый, победоносный росс! Что мы теперь значим с тобой? Шляемся из угла в угол мелкими людишками, чужеядами, места своего не знаем… Нам бы с тобой пустыню с витязями, нам бы с тобой богатырей с стопудовыми головами, с шипом, с посвистом! Уколотил бы Соловья Разбойника? а?
  • Так Святогор, народный богатырь нашего эпоса, спит в железном гробе; накипают на его гробе закрытом все новые обручи: душит-бьет Святогора его богатырский дух; хочет витязь кому б силу сдать, не берет никто; и все крепче спирается могучий дух, и все тяжче он томит витязя, а железный гроб все качается.
  • Город ли то Кидиш, что во дни стародавние от «поганой рати» спасен был Ильей Муромцем, славный ли город Пóкидыш, куда ездил богатырь Суровец Суздалец гостить-пировать у ласкового князя Михайлы Ефимонтьевича, не отсюда ль ветлужский князь Никита Байборода чинил набеги на земли московские, пробираясь лесами до Соли Галицкой, — молчат преданья [Былины об Илье Муромце и про Суровца Суздальца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатырь»

  • БОГАТЫ́РЬ, -я́, м. Герой русских былин, воин, отличающийся необычайной силой, удалью, мужеством и умом. Из стольного города из Киева Выезжали два могучие богатыря: Один богатырь Илья Муромец, Да другой молодец Добрынюшка Микитиевич. Былина «Илья Муромец и сын его». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «богатырь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатырь»

БОГАТЫ́РЬ, -я́, м. Герой русских былин, воин, отличающийся необычайной силой, удалью, мужеством и умом. Из стольного города из Киева Выезжали два могучие богатыря: Один богатырь Илья Муромец, Да другой молодец Добрынюшка Микитиевич. Былина «Илья Муромец и сын его».

Все значения слова «богатырь»

Предложения со словом «богатырь»

  • И было зимой сражение великое, и были биты тремя русскими богатырями те крестоносцы.

  • Вот мы его и пошлём с хитростью обезвредить трёх богатырей русских, ведь знает он русских получше нашего.

  • Все художественные средства выразительности в былине подчёркивают его любовь и уважение к могучему былинному богатырю.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «богатырь»

Каким бывает «богатырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я