Карта слова «муромец» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «муромец»

все ассоциации         мужские/женские

Слово «муромец» ассоциируется со словами

Предложения со словом «муромец»

Цитаты из русской классики со словом «муромец»

  • Платонов. Будто бы? А не богатырь? Не Илья Муромец? (Хлопает его по плечу.) О храбрый, победоносный росс! Что мы теперь значим с тобой? Шляемся из угла в угол мелкими людишками, чужеядами, места своего не знаем… Нам бы с тобой пустыню с витязями, нам бы с тобой богатырей с стопудовыми головами, с шипом, с посвистом! Уколотил бы Соловья Разбойника? а?
  • Город ли то Кидиш, что во дни стародавние от «поганой рати» спасен был Ильей Муромцем, славный ли город Пóкидыш, куда ездил богатырь Суровец Суздалец гостить-пировать у ласкового князя Михайлы Ефимонтьевича, не отсюда ль ветлужский князь Никита Байборода чинил набеги на земли московские, пробираясь лесами до Соли Галицкой, — молчат преданья [Былины об Илье Муромце и про Суровца Суздальца.
  • Нападает на Киев Калин-царь, Владимир «весьма закручинился, запечалился, повесил буйну голову и потупил очи ясные» оттого, что «нет у него стоятеля, нет сберегателя…» Приезжает Илья Муромец с Соловьем-разбойником и велит ему свистнуть в полсвиста, а князя Владимира, вместе с его княгинею, берет под пазуху, чтобы они не упали от свисту соловьиного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «муромец»

  • Муромец (укр. Муромець) — песчаный остров, образовался когда-то в результате многочисленных намывов Днепровского и Деснянского течений. Территория острова составляет 148 га. Длина — 7,5 км, ширина — 1-2 км. (Википедия)

    Все значения слова МУРОМЕЦ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «муромец»

Муромец (укр. Муромець) — песчаный остров, образовался когда-то в результате многочисленных намывов Днепровского и Деснянского течений. Территория острова составляет 148 га. Длина — 7,5 км, ширина — 1-2 км.

Все значения слова «муромец»

Предложения со словом «муромец»

  • И опять из-за тына покатились на них камни, брёвна, ледяные глыбы, полетели стрелы – совершенно бесполезные против несущих толстые щиты муромцев.

  • Одолеют муромцы – и судьба разбойничьего степного племени окажется решена навсегда…

  • Сделав дело, уходили домой суздальцы и переяславцы, с чувством выполненного долга уходил восвояси владимирский полк, откатывались домой муромцы, пришедшие под воеводством своего князя.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «муромец»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я