Карта слова «богатыри» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «богатыри»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «богатыри» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «богатыри» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морально-политический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «богатырь»

Цитаты из русской классики со словом «богатыри»

  • — А потому терпели мы, // Что мы — богатыри. // В том богатырство русское. // Ты думаешь, Матренушка, // Мужик — не богатырь? // И жизнь его не ратная, // И смерть ему не писана // В бою — а богатырь! // Цепями руки кручены, // Железом ноги кованы, // Спина… леса дремучие // Прошли по ней — сломалися. // А грудь? Илья-пророк // По ней гремит — катается // На колеснице огненной… // Все терпит богатырь!
  • Николай сказал, что он приехал теперь получить эти деньги и, главное, побывать в своем гнезде, дотронуться до земли, чтобы набраться, как богатыри, силы для предстоящей деятельности. Несмотря на увеличившуюся сутуловость, несмотря на поразительную с его ростом худобу, движения его, как обыкновенно, были быстры и порывисты. Левин провел его в кабинет.
  • Был он то, что называют на Руси богатырь, и в то время, когда отец занимался рожденьем зверя, двадцатилетняя плечистая натура его так и порывалась развернуться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатырь»

  • БОГАТЫ́РЬ, -я́, м. Герой русских былин, воин, отличающийся необычайной силой, удалью, мужеством и умом. Из стольного города из Киева Выезжали два могучие богатыря: Один богатырь Илья Муромец, Да другой молодец Добрынюшка Микитиевич. Былина «Илья Муромец и сын его». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «богатырь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатырь»

БОГАТЫ́РЬ, -я́, м. Герой русских былин, воин, отличающийся необычайной силой, удалью, мужеством и умом. Из стольного города из Киева Выезжали два могучие богатыря: Один богатырь Илья Муромец, Да другой молодец Добрынюшка Микитиевич. Былина «Илья Муромец и сын его».

Все значения слова «богатырь»

Предложения со словом «богатырь»

  • И было зимой сражение великое, и были биты тремя русскими богатырями те крестоносцы.

  • Вот мы его и пошлём с хитростью обезвредить трёх богатырей русских, ведь знает он русских получше нашего.

  • Все художественные средства выразительности в былине подчёркивают его любовь и уважение к могучему былинному богатырю.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «богатыри»

Какими бывают «богатыри»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я