1. Русская классика
  2. тёмно-зелёным мрамором

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмно-зелёным мрамором»

Неточные совпадения

Бассейн был у царя во дворце, восьмиугольный, прохладный бассейн из белого мрамора. Темно-зеленые малахитовые ступени спускались к его дну. Облицовка из египетской яшмы, снежно-белой с розовыми, чуть заметными прожилками, служила ему рамою. Лучшее черное дерево пошло на отделку стен. Четыре львиные головы из розового сардоникса извергали тонкими струями воду в бассейн. Восемь серебряных отполированных зеркал отличной сидонской работы, в рост человека, были вделаны в стены между легкими белыми колоннами.
 

Предложения со словосочетанием «тёмно-зелёным мрамором»

Значение слова «мрамор»

  • МРА́МОР, -а, м. Кристаллическая горная порода различных цветов, употребляемая гл. образом для скульптурных и архитектурных работ. Серый мрамор. Розовый мрамор. Памятник из мрамора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАМОР

Значение слова «тёмно-зелёный»

Афоризмы русских писателей со словом «мрамор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрамор»

МРА́МОР, -а, м. Кристаллическая горная порода различных цветов, употребляемая гл. образом для скульптурных и архитектурных работ. Серый мрамор. Розовый мрамор. Памятник из мрамора.

Все значения слова «мрамор»

Значение слова «тёмно-зелёный»

1. зелёный с тёмным оттенком

Все значения слова «тёмно-зелёный»

Предложения со словосочетанием «тёмно-зелёным мрамором»

  • Таким же он остался и 1000 лет спустя, когда обрёл облицовку из белого и тёмно-зелёного мрамора, подчеркнувшую невесомость тройных полукруглых арок, которые опирались на пилястры, увенчанные коринфскими капителями с пышным лиственным узором.

  • В немалой степени из-за того, что с потолка лились солнечные лучи, а тёмно-зелёный мрамор под ногами походил на мох.

  • Стены были выложены тёмно-зелёным мрамором, на котором поблёскивали золотые вкрапления, отражающие мягкий свет факелов, закреплённых в бронзовых держателях.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «тёмно-зелёный»

Синонимы к слову «мрамор»

Ассоциации к слову «мрамор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я