РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)
УСМЕХНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. усмехаться). Улыбнуться (обычно с иронией, насмешкой, недоверием и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)
РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.
Все значения слова «род»УСМЕХНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. усмехаться). Улыбнуться (обычно с иронией, насмешкой, недоверием и т. п.).
Все значения слова «усмехнуться»В равной степени следует учитывать и пристальное внимание культуры, эстетики и антропологии к разного рода человеческим движениям – от жеста до футбола.
Так ответил он мне с видимым презрением к подобного рода занятиям.
Но учёные решили, что эти существа, появившиеся примерно 2 300 000 лет назад, достойны называться людьми, первыми представителями рода человеческого.
– Дык не владетельницу земель, уж точно, – криво усмехнулся мужчина. – Обычно господа носа из замка не кажут во время чумы.
– Хм… тайну, – горько усмехнулась женщина и, обойдя меня по широкой дуге, торопливо поднялась по лестнице.
– То и значит, – невесело усмехнулась подруга. – Через нас будут вершить политику.