Неточные совпадения
— Не то еще услышите,
Как до утра пробудете:
Отсюда версты три
Есть дьякон… тоже с голосом…
Так вот они затеяли
По-своему
здороватьсяНа утренней заре.
На башню как подымется
Да рявкнет наш: «Здо-ро-во ли
Жи-вешь, о-тец И-пат?»
Так стекла затрещат!
А тот ему, оттуда-то:
— Здо-ро-во, наш со-ло-ву-шко!
Жду вод-ку пить! — «И-ду!..»
«Иду»-то это в воздухе
Час целый откликается…
Такие жеребцы!..
Разговаривая и
здороваясь со встречавшимися знакомыми, Левин с князем прошел все комнаты: большую, где стояли уже столы и играли в небольшую игру привычные партнеры; диванную, где играли в шахматы и сидел Сергей Иванович, разговаривая с кем-то; бильярдную, где на изгибе комнаты у дивана составилась веселая партия с шампанским, в которой участвовал Гагин; заглянули и в инфернальную, где у одного стола, за который уже сел Яшвин, толпилось много державших.
Вронский поклонился ей и остановился,
здороваясь со Стремовым.
Левин Взял косу и стал примериваться. Кончившие свои ряды, потные и веселые косцы выходили один зa другим на дорогу и, посмеиваясь,
здоровались с барином. Они все глядели на него, но никто ничего не говорил до тех пор, пока вышедший на дорогу высокий старик
со сморщенным и безбородым лицом, в овчинной куртке, не обратился к нему.
Большой дом
со старою семейною мебелью; не щеголеватые, грязноватые, но почтительные старые лакеи, очевидно, еще из прежних крепостных, не переменившие хозяина; толстая, добродушная жена в чепчике с кружевами и турецкой шали, ласкавшая хорошенькую внучку, дочь дочери; молодчик сын, гимназист шестого класса, приехавший из гимназии и,
здороваясь с отцом, поцеловавший его большую руку; внушительные ласковые речи и жесты хозяина — всё это вчера возбудило в Левине невольное уважение и сочувствие.
Со всеми
поздоровавшись и сказав несколько слов, он сел, ни разу не взглянув на не спускавшего с него глаз Левина.
Поутру пришли меня звать от имени Пугачева. Я пошел к нему. У ворот его стояла кибитка, запряженная тройкою татарских лошадей. Народ толпился на улице. В сенях встретил я Пугачева: он был одет по-дорожному, в шубе и в киргизской шапке. Вчерашние собеседники окружали его, приняв на себя вид подобострастия, который сильно противуречил всему, чему я был свидетелем накануне. Пугачев весело
со мною
поздоровался и велел мне садиться с ним в кибитку.
Комендант
со мною
поздоровался с видом озабоченным.
Пугачев остановился на крыльце и
со всеми
поздоровался.
«Эге, вон оно куда пошло!..» — подумал про себя Веревкин,
здороваясь со старым знакомым.
— Вы меня, вероятно, не узнаете, Павла Ивановна, — заговорил Привалов, когда Надежда Васильевна
поздоровалась со старушкой. — Сергей Привалов…
Привалов
здоровался со знакомыми; не успевая отвечать на вопросы, которые сыпались на него градом.
Митя
здоровался и обнимался
со знакомыми, припоминал лица, откупоривал бутылки и наливал всем кому попало.
В Лондоне
со мной встретился А. Таландье;
здороваясь с ним, я сказал, что получил дурное письмо, и, как будто сам только что услышал весть, не мог удержать слез.
Никого и ничего не боялся Рудников. Даже сам Кулаков,
со своими миллионами, которого вся полиция боялась, потому что «с Иваном Петровичем генерал-губернатор за ручку
здоровался», для Рудникова был ничто. Он прямо являлся к нему на праздник и, получив от него сотенную, гремел...
Кончилась эта болезнь довольно неожиданно. Однажды отец, вернувшись
со службы, привез с собой остряка дядю Петра. Глаза у Петра, когда он
здоровался с матерью, смеялись, усики шевелились.
— Михей Зотыч, как вы-то сюда попали? — удивлялась она,
здороваясь со стариком.
«Как ты
со мной
здороваешься?» — удивился г. Я. Оказалось, что Ветряков пришел попросить, нельзя ли ему получить из казны плотничий топор.
Егор с женой Дарьей уже ждали в избе. Мухин
поздоровался со снохой и сел на лавку к столу. Таисья натащила откуда-то тарелок с пряниками, изюмом и конфетами, а Дарья поставила на стол только что испеченный пирог с рыбой. Появилась даже бутылка с наливкой.
В избу начали набиваться соседи, явившиеся посмотреть на басурмана: какие-то старухи, старики и ребятишки, которых Мухин никогда не видал и не помнил. Он ласково
здоровался со всеми и спрашивал, чьи и где живут. Все его знали еще ребенком и теперь смотрели на него удивленными глазами.
Доктор
со всеми
поздоровался радушно, но довольно сухо.
Арапов, торопливо
поздоровавшись со всеми, тотчас же попросил маркизу в сторонку. Здесь он эффектно сообщил ей по секрету, что Розанов и Райнер шпионы, что их нужно остерегаться и что теперь, когда они открыты и разоблачены, от них можно ожидать всего.
Райнер подошел к этой группе,
поздоровался со всеми и потом отрекомендовал Малек-Аделю Розанова.
— Вот и Ванька-Встанька пришел, — доложила Нюра, когда он, уже успев
поздороваться дружески за ручку
со швейцаром Симеоном, остановился в дверях залы, длинный, в форменной фуражке, лихо сбитой набекрень. — Ну-ка, Ванька-Встанька, валяй!
Она непринужденно, с независимым видом первого персонажа в доме
поздоровалась со всеми мужчинами и села около Сергея Ивановича, позади его стула.
Мы остановились, сошли с роспусков, подошли близко к жнецам и жницам, и отец мой сказал каким-то добрым голосом: «Бог на помощь!» Вдруг все оставили работу, обернулись к нам лицом, низко поклонились, а некоторые крестьяне, постарше,
поздоровались с отцом и
со мной.
Отец мой, не выходя из кареты, ласково
поздоровался со всеми и сказал, что вот он и приехал к ним и привез свою хозяйку и детей.
Мать
со мной и сестрицей скоро вошла в дом, а отец долго не приходил; он
со всеми
поздоровался и
со всеми поплакал.
Едва успели мы, сойдя вниз,
поздороваться со всеми гостями, как нас позвали к столу. Папа был очень весел (он был в выигрыше в это время), подарил Любочке дорогой серебряный сервиз и за обедом вспомнил, что у него во флигеле осталась еще бонбоньерка, приготовленная для именинницы.
— Вот они где тут! — воскликнул толстяк и, потом, пошел
со всеми
здороваться: у каждого крепко стискивал руку, тряс ее; потом, с каждым целовался, не исключая даже и Вихрова, которого он и не знал совсем.
Точно так же он уходил к себевсегда при моих посещениях, бывало только что успеет
со мною
поздороваться, чтоб дать мне время сообщить Анне Андреевне все последние новости о Наташе.
«Малый двор» чувствовал себя не совсем хорошо пред лицом «большого двора», хотя Прейн успел
со всеми
поздороваться и всякому сказать бойкое приветливое слово.
— Первого встретил я здесь старика Сизова, — рассказывал Павел. — Увидал он меня, перешел дорогу,
здоровается. Я ему говорю: «Вы теперь осторожнее
со мной, я человек опасный, нахожусь под надзором полиции».
Начнутся толки, разговоры, рассказы;
со всеми
здороваешься, смеешься, хохочешь, бегаешь, прыгаешь.
Однажды поп застал у него Машеньку с Никоном,
поздоровался с ними ласково, как
со знакомыми, и, расхаживая по комнате, стал, радостно усмехаясь, присматриваться к ним, а они на него смотрели, как вороны на петуха.
Но теперь в кухне стал первым человеком сын постоялки. Вихрастый, горбоносый, неутомимо подвижной, с бойкими, всё замечавшими глазами на круглом лице, он рано утром деловито сбегал с верха и
здоровался, протягивая руку
со сломанными ногтями.
— Здравствуй, здравствуй, братец, — отвечал страдавший за меня дядя, — ведь мы уж
здоровались. Да не конфузься, пожалуйста, — прибавил он шепотом, — это, брат,
со всеми случается, да еще как! Бывало, хоть провалиться в ту ж пору!.. Ну, а теперь, маменька, позвольте вам рекомендовать: вот наш молодой человек; он немного сконфузился, но вы его верно полюбите. Племянник мой, Сергей Александрович, — добавил он, обращаясь ко всем вообще.
Часа через три он возвратился с сильной головной болью, приметно расстроенный и утомленный, спросил мятной воды и примочил голову одеколоном; одеколон и мятная вода привели немного в порядок его мысли, и он один, лежа на диване, то морщился, то чуть не хохотал, — у него в голове шла репетиция всего виденного, от передней начальника губернии, где он очень приятно провел несколько минут с жандармом, двумя купцами первой гильдии и двумя лакеями, которые
здоровались и прощались
со всеми входящими и выходящими весьма оригинальными приветствиями, говоря: «С прошедшим праздничком», причем они, как гордые британцы, протягивали руку, ту руку, которая имела счастие ежедневно подсаживать генерала в карету, — до гостиной губернского предводителя, в которой почтенный представитель блестящего NN-ского дворянства уверял, что нельзя нигде так научиться гражданской форме, как в военной службе, что она дает человеку главное; конечно, имея главное, остальное приобрести ничего не значит; потом он признался Бельтову, что он истинный патриот, строит у себя в деревне каменную церковь и терпеть не может эдаких дворян, которые, вместо того чтоб служить в кавалерии и заниматься устройством имения, играют в карты, держат француженок и ездят в Париж, — все это вместе должно было представить нечто вроде колкости Бельтову.
Гордей Евстратыч
поздоровался со всеми и с Варварой Тихоновной, которая в качестве блудницы и наложницы Шабалина пользовалась в Белоглинском заводе самой незавидной репутацией, но как с ней не
поздороваться, когда уж такая компания подошла!
Разговаривая с ним, она оглядывала публику и часто
здоровалась со знакомыми; это были ее товарки по курсам Герье и по консерватории, и ученики, и ученицы. Она пожимала им руки крепко и порывисто, будто дергала. Но вот она стала поводить плечами, как в лихорадке, и дрожать и наконец проговорила тихо, глядя на Лаптева с ужасом...
Он воротился назад, смело отворил дверь лавки, пролез в неё
со своим ящиком и, сняв шапку,
поздоровался...
В минуту он успел
поздороваться и с председателем суда, и с прокурором, и с головой —
со всеми, с кем считал нужным
поздороваться первый; таковых, впрочем, оказалось немного.
Боркин. Уф, утомился… Кажется,
со всеми
здоровался. Ну, что новенького, господа? Нет ли чего-нибудь такого особенного, в нос шибающего? (Живо Зинаиде Саввишне.) Ах, послушайте, мамаша… Еду сейчас к вам… (Гавриле.) Дай-ка мне, Гаврюша, чаю, только без кружовенного варенья! (Зинаиде Саввишне.) Еду сейчас к вам, а на реке у вас мужики с лозняка кору дерут. Отчего вы лозняк на откуп не отдадите?
Саша садится на прежнее место. Иванов молча
здоровается со всеми.
Иногда у могилы я застаю Анюту Благово. Мы
здороваемся и стоим молча или говорим о Клеопатре, об ее девочке, о том, как грустно жить на этом свете. Потом, выйдя из кладбища, мы идем молча, и она замедляет шаг — нарочно, чтобы подольше идти
со мной рядом. Девочка, радостная, счастливая, жмурясь от яркого дневного света, смеясь, протягивает к ней ручки, и мы останавливаемся и вместе ласкаем эту милую девочку.
— Как я рада, что ты пришел; мы не решили, что играть в воскресенье, — сказала она таким тоном, которым не говорила бы
со мной, если бы мы были одни. Это и то, что она сказала «мы» про себя и его, возмутило меня. Я молча
поздоровался с ним.
Перехватов после того отошел от него и стал ходить по столовой, встречаясь,
здороваясь и перекидываясь словами
со множеством своих знакомых.
Я
поздоровался также
со всеми лошадьми: Евсеич взял меня на руки, поднял, и я погладил каждую из них.
Лаевский вошел в гостиную;
со всеми
поздоровался и, пожимая руку фон Корену, заискивающе улыбнулся. Он выждал удобную минуту и сказал Самойленку...
— Бог на помочь! —
поздоровался я
со стариком, который рукавом старой пестрядевой рубахи вытирал свое красивое, широкое лицо, покрытое каплями крупного пота.