Неточные совпадения
Он слушал ее молча,
опустив голову на руки; но только я во все время не заметил ни одной слезы на
ресницах его: в самом ли деле он не мог плакать, или владел собою — не знаю; что до меня, то я ничего жальче этого не видывал.
Она
опустила длинные
ресницы и дослушивала с нетерпением, шевеля концом ботинки.
— Вы очень сегодня веселы, и это очень приятно, — промолвила Анна Андреевна, важно и раздельно выговаривая слова. Голос ее был густой и звучный контральт, но она всегда произносила спокойно и тихо, всегда несколько
опустив свои длинные
ресницы и с чуть-чуть мелькавшей улыбкой на ее бледном лице.
Она вдруг как будто застыдилась,
опустила свои длинные
ресницы и скромно подсела к нам, как виноватая.
— Спой мне, молодой козак, какую-нибудь песню! — тихо молвила она, наклонив свою голову набок и
опустив совсем густые
ресницы.
Я зачерпнул из ведра чашкой, она, с трудом приподняв голову, отхлебнула немножко и отвела руку мою холодной рукою, сильно вздохнув. Потом взглянула в угол на иконы, перевела глаза на меня, пошевелила губами, словно усмехнувшись, и медленно
опустила на глаза длинные
ресницы. Локти ее плотно прижались к бокам, а руки, слабо шевеля пальцами, ползли на грудь, подвигаясь к горлу. По лицу ее плыла тень, уходя в глубь лица, натягивая желтую кожу, заострив нос. Удивленно открывался рот, но дыхания не было слышно.
Вся прелесть и все искусство се танца заключались в том, что она то наклоняла вниз головку и выглядывала задорно исподлобья, то вдруг откидывала ее назад и
опускала вниз
ресницы и разводила руки в стороны, а также в том, как в размер пляске колыхались и вздрагивали у нее под красной ситцевой кофтой огромные груди.
Тамара быстро поглядела на Верку с непонятным для непосвященного вопросом в глазах. Верка быстро
опустила вниз
ресницы. Это означало: да, ушел…
Зиночка
опускает длинные темные
ресницы, прикрывая чуть заметную лукавую улыбку глаз.
Александров спустился по ступеням и стал между колоннами. Теперь его красавица с каштаново-золотистой короной волос стояла выше его и, слегка
опустив голову и
ресницы, глядела на него с легкой улыбкой, точно ожидая его приглашения.
— Замечала, — отозвалась она почти шепотом и низко, с лукавой дрожью в
ресницах,
опустила глаза.
Она стояла, смотря на него пристально, но так рассеянно, что Ганувер с недоумением
опустил протянутую к ней руку. Вдруг она закрыла глаза, — сделала усилие, но не двинулась. Из-под ее черных
ресниц, поднявшихся страшно тихо, дрожа и сверкая, выполз помраченный взгляд — странный и глухой блеск; только мгновение сиял он. Дигэ
опустила голову, тронула глаза рукой и, вздохнув, выпрямилась, пошла, но пошатнулась, и Ганувер поддержал ее, вглядываясь с тревогой.
Ольга хотела что-то сказать, но удержалась; презрение изобразилось на лице ее; мрачный пламень, пробужденный в глазах, потерялся в опущенных
ресницах; она стояла,
опустив руки, с колеблющеюся грудью и обнаженными плечами, и неподвижно внимала обидным изречениям, которые рассердили, испугали бы другую.
Она стыдливо
опускает глаза и сама краснеет, но под ее длинными
ресницами и в углах губ дрожит тайная улыбка.
Я встал со стула при входе ее в комнату: она бросила на меня быстрый неровный взгляд и,
опустив свои черные
ресницы, села близ окна, «как Татьяна» (пушкинский Онегин был тогда у каждого из нас в свежей памяти).
Казалось, небесные фигуры, изумленные столькими устремленными на них взорами, стыдливо
опустили прекрасные
ресницы.
— Ну и башка! — изумленно говорит Зосима,
опуская длинные желтые
ресницы на огромные мутные глаза.
Мальчик ничего не ответил. Он даже не обернулся на старика, а только медленно, с упрямым, скучающим выражением
опустил и поднял свои длинные
ресницы.
Смуглая красивая девушка поет,
опустив черные
ресницы. Всем хочется взглянуть в ее глаза, а она
опустила их, смуглая, красивая, чужая, и поет...
Она все знает, что может знать взрослая девушка, но никогда в этих случаях не краснеет, а только
опускает вниз свои черные длинные
ресницы, бросающие синие тени на янтарные щеки, и улыбается странной, скромной, нежной и в то же время сладострастной какой-то ожидающей улыбкой.
Пуще прежнего закраснелась белокурая красавица,
опустила глазки, и на
ресницах ее сверкнули слезинки.
Когда она задумчиво
опускала веки,
ресницы ее кидали тень, придавая какую-то таинственную глубину взору.
— Ах, джаным-ласточка, что я знаю! — прошептала она чуть слышно и
опустила свои длинные
ресницы.
Все были довольны и радостны, кроме Дарьи Сергевны. Низко
опустив голову, сидела она грустная; порой слезинка вздрагивала на ее
ресницах, чуть слышно шептала она: «Господи помилуй!.. Господи помилуй!»
Тихо, бережно взял он ее за руку.
Опустив передник, она взглянула на него робким, печальным взором… Слезу заметила на
реснице друга.
Она знала, что ей всегда можно заставить его
опустить свои рыжие
ресницы, но она этого не сделала.
Длинные свои
ресницы Анна Серафимовна
опустила в эту минуту. Лицо ее вполоборота приняло выражение тихой усмешки и грации, которых Палтусову еще не приходилось подмечать.
Его красивые темно-синие глаза имели один недостаток — они не глядели прямо на собеседника; обладатель их старался в разговоре
опускать веки, прикрывая выражение глаз густыми длинными
ресницами, что для недальновидного наблюдателя могло быть принято за признак скромности молодого красавца.
Он пристально посмотрел на нее, так пристально, что она
опустила глаза, веки которых были опушены длинными темными
ресницами.
Но Дарья Николаевна умела не дать заметить прорывающегося наружу внутреннего состояния своей души, скромно
опуская длинные
ресницы, закрывала от людей зеркал этой души — глаза.
— Слушай же, Кете! — вскричал сердито пастор, и та, к которой он обращался с этим восклицанием, смиренно
опустила длинные черные
ресницы на прекрасные черные глаза, полные огня и остроумия.
Лиза сидела в это время,
опустив длинные
ресницы на глаза, как будто желая скрыть, что у нее происходило в душе, сожаление ли к родственнику, или участие более нежное.
— Дядя Ваня — это сама правда, это ее воплощение на земле, — заметила, подняв свои густые
ресницы и быстро
опустив их, Зинаида Владимировна.
Щеки ее слегка порозовели. Он глядел на нее вбок. Голова ее, с густыми, волнистыми волосами и белым значительным лбом, немного откинулась назад.
Ресницы она
опустила.