— После назначения министром народного просвещения князя П.А.Ширинского-Шихматова (1790—1853)
философия была совсем исключена из программ русских университетов, а чтение курсов логики и психологии было поручено
докторам богословских наук.].
Сколько он хлопотал около Чижика, как ревностно трудились над ним
доктора — умер мальчик! Обидно… Вот и его, Орлова, схватит однажды, скрючит, и кончено. Ему стало страшно, его охватило одиночество. Поговорить бы с умным человеком насчёт всего этого! Он не раз пробовал завести разговор с кем-либо из студентов, но никто не имел времени для
философии. Приходилось идти к жене и говорить с ней. Он пошёл, хмурый и печальный.