-
Русская классика
-
сладок
Цитаты из русской классики со словом «сладок»
Когда ж постранствуешь, воротишься домой,
И дым Отечества нам
сладок и приятен!
«”И дым отечества нам
сладок и приятен”. Отечество пахнет скверно. Слишком часто и много крови проливается в нем. “Безумство храбрых”… Попытка выскочить “из царства необходимости в царство свободы”… Что обещает социализм человеку моего типа? То же самое одиночество, и, вероятно, еще более резко ощутимое “в пустыне — увы! — не безлюдной”… Разумеется, я не доживу до “царства свободы”… Жить для того, чтоб умереть, — это плохо придумано».
Льду, льду бы да снегу: не дым, а лед отечества нам
сладок и приятен!
Странный старичок говорил очень протяжно. Звук его голоса также изумил меня. В нем не только не слышалось ничего дряхлого, — он был удивительно
сладок, молод и почти женски нежен.
По чудесному выражению Розанова, Иисус был так
сладок, что весь мир прогорк.
Во-вторых, младенец, по моему личному мнению, непитателен, может быть, даже слишком
сладок и приторен, так что, не удовлетворяя потребности, оставляет одни угрызения совести.
Надо пожить между них, в этом безобразии, вот как мы с вами живем, побывать на всех этих сходках, отведать этой яичницы — тогда другое запоешь. Самобытность! просвещение! Скажите на милость, зачем нам тревожить их? И если они так любят отдыхать, не значит ли это que le sommeil leur est doux? [что сон им
сладок? (франц.)]
— Ладно, ладно! — зашумели гости, — без хозяйки и мед не
сладок!
Книги сделали меня неуязвимым для многого: зная, как любят и страдают, нельзя идти в публичный дом; копеечный развратишко возбуждал отвращение к нему и жалость к людям, которым он был
сладок. Рокамболь учил меня быть стойким, но поддаваться силе обстоятельств, герои Дюма внушали желание отдать себя какому-то важному, великому делу. Любимым героем моим был веселый король Генрих IV, мне казалось, что именно о нем говорит славная песня Беранже...
Анна Григорьевна ласкалась то к отцу, то к Феденьке, то у одного, то у другого спрашивала, достаточно ли
сладок чай.
Мед
сладок… она его вчера лизнула.
Круглова. Палец об палец для тебя не ударю, батюшка Ермил Зотыч. Вот как ты мне
сладок.
— Сватья, чокнемся медком! Мёд у тебя — в хозяйку
сладок…
От жажды знанья плод не
сладокО, не кичись, средь гордых дум,
Толпой бессмысленных догадок,
Мудрец: без Бога прах твой ум!
— Потому что голос твой
сладок и лицо твое приятно! — говорит Соломон.
Бессеменов. Я не сержусь… Я говорю — пиленый сахар тяжел и не
сладок, стало быть, невыгоден. Сахар всегда нужно покупать головой… и колоть самим. От этого будут крошки, а крошки в кушанье идут. И сахар самый, он легкий, сладкий… (Дочери.) Ты чего морщишься да вздыхаешь?
И вот однажды, ранним утром, когда все конюхи спали, этот человек тихонько, без малейшего шума, на цыпочках вошел к Изумруду, сам засыпал ему овес в ясли и ушел. Изумруд немного удивился этому, но покорно стал есть. Овес был
сладок, слегка горьковат и едок на вкус. «Странно, — подумал Изумруд, — я никогда не пробовал такого овса».
Аполлинария Панфиловна. Не видали вы настоящих-то мужчин, так хорошо вам разговаривать. И первый человек греха не миновал, да и последний не минует. Грех
сладок, а человек падок.
Это — надобно сказать — батенькин мед производил такое действие: он был необыкновенно
сладок и незаметно крепок до того, что у выпившего только стакан отнимался язык и подкашивалися ноги.
Я не таков. Нет, я, не споря,
От прав моих не откажусь;
Или хоть мщеньем наслажусь.
О, нет! когда б над бездной моря
Нашел я спящего врага,
Клянусь, и тут моя нога
Не пощадила бы злодея;
Я в волны моря, не бледнея,
И беззащитного б толкнул;
Внезапный ужас пробужденья
Свирепым смехом упрекнул,
И долго мне его паденья
Смешон и
сладок был бы гул.
Она представила себе снег у крыльца, сани, темное небо, толпу в церкви и запах можжевельника, и ей стало жутко, но она все-таки решила, что тотчас же встанет и поедет к ранней обедне. И пока она грелась в постели и боролась со сном, который, как нарочно, бывает удивительно
сладок, когда не велят спать, и пока ей мерещился то громадный сад на горе, то гущинский дом, ее все время беспокоила мысль, что ей надо сию минуту вставать и ехать в церковь.
Заблестит наш серп здесь,
Зазвенят здесь косы;
Сладок будет отдых
На снопах тяжелых, //…Уроди мне, боже,
Хлеб — мое богатство.
— О, мое сокровище!.. Тот час, когда я впервые увидел тебя слабым и беспомощным на руках твоей матери, не был для меня так
сладок, как этот, когда я снова прижимаю твою прекрасную голову к своей груди, — говорил Цирельман нараспев, рыдающим голосом.
Гром рукоплесканий
сладок, и дым похвал упоителен: я отведал этой сладости и дыма — и чад не выходил из моей головы.
С младенчества дух песен в нас горел,
И дивное волненье мы познали;
С младенчества две музы к нам летали,
И
сладок был их лаской наш удел:
Но я любил уже рукоплесканья,
Ты, гордый, пел для муз и для души;
Свой дар как жизнь я тратил без вниманья,
Ты гений свой воспитывал в тиши.
Что же молчит мой озлобленный ум?..
Сладок мне леса знакомого шум...
Была пора то дерзостных догадок,
Когда кипит вопросами наш ум;
Когда для нас мучителен и
сладокБывает платья шелкового шум;
Когда души смущенной беспорядок
Нам не дает смирить прибоя дум
И, без руля волнами их несомы,
Мы взором ищем берег незнакомый.
Знал и я Исакия-то — ростом был с коломенску версту, собой детина ражий, здоровенный, лицом чист да гладок, языком речист да
сладок; женский пол от него с ума сходил — да не то чтоб одни молодые, старухи — и те за Исакием гонялись.
И дым отечества нам
сладок и приятен!
А вам не жаль? Чего? — спросить бы надо:
Что был я глуп, или что стал умней?
Какая же за это мне награда?
Бывало, точно, и не спишь ночей,
Но
сладок был и самый кубок яда;
Зато теперь чем дальше, тем горчей:
Всё те же рельсы и машина та же,
И мчит тебя, как чемодан в багаже.
Зачем она говорит по-французски? Я не люблю французского языка, потому что понимаю его не лучше конюха Аршака, хотя Люда прилагает немало стараний, чтобы выучить меня этой светской премудрости… То ли дело лезгинский язык! Сколько в нем музыки и поэзии! Он
сладок, как голос буль-буля, как серебряная струна чонгури или звон горного ручья.
Приближение к России наполняло беспокойное воображение Жозефа неописанными страхами, и Иосаф Платонович уже млел и терялся в Берлине, а завтра ждал его еще больший страх и ужас: завтра он будет в отечестве, «которого и дым нам
сладок и приятен», и увидит наконец свою жену и ее малюток, которые, без сомнения, выросли и похорошели в это время, как он находился в бегах из Петербурга.
Как тогда билось сердце в один такт с огромным всенародным сердцем, как
сладок был свист пуль над ухом на Каменном мосту, как незабываем этот подъем над обыденною, маленькою жизнью!
—
Сладок ты очень, дружок, — перебила она его. — Не обижу.
— А может, позволишь кипрского? Остаточек от пира, который делал король польский при переименовании Динаминда в Аугустенбург.
Сладок, приятен, щиплет немного язык…
Возмездие начиналось, так как грех
сладок до тех пор, пока можно избегать за него ответственности.
Только за рубежом познаешь верность слов поэта, что «дым отечества нам
сладок и приятен».
Он хлебнул ложечку чая и, найдя, что он недостаточно горяч или не
сладок, выплеснул половину влаги из стакана в полоскательную чашку, подвинул стакан свой под кран самовара, увещевая торжественно, мягко и вкрадчиво...
Говорят, они теперь неспелые, что, созревши, кожа делается тоньше и плод тогда
сладок: разве так.
— Вот как бывает, а я и не знал, думал: всякий мужик бабе
сладок.
А и то сказать, Флена Васильевна, разве легко мне у матушки-то жить: чужой-от ведь обед хоть
сладок, да не спор, чужие-то хлеба живут приедчивы.
Посадили старцы пастушонка, дали ему укрух хлеба, и тот хлеб таково вкусен да
сладок ему показался, что ломтик-другой утаил, спрятал за пазуху, значит.
Madame Чапыжникова начинает зорко наблюдать за madame Ярыжниковой и за ее «халахоном», madame Ярыжникова следит за «предметом» madame Чапыжниковой, и глядь, на другой день madame Пруцко, которая тоже под сурдинку придерживается той пословицы, что «грех
сладок, а человек падок», начинает повествовать по секрету Фелисате Егоровне: «Душечка моя! слышали вы, срам какой!
Какой готовлю ей удар!»
И он глядит: на тихом ложе
Как
сладок юности покой!
Синонимы к слову «сладок»
Дополнительно