Окруженное легкою мутью, показалось громадное багровое солнце. Широкие полосы света, еще холодные, купаясь в росистой траве, потягиваясь и с веселым видом, как будто стараясь показать, что это не надоело им, стали ложиться по земле. Серебристая полынь, голубые цветы свинячей цибульки, желтая сурепа, васильки — всё это радостно запестрело, принимая свет солнца за свою собственную улыбку.
Шубин не выходил из своей комнаты до самой ночи. Уже совсем стемнело, неполный месяц стоял высоко на небе, Млечный Путь забелел и звезды запестрели, когда Берсенев, простившись с Анной Васильевной, Еленой и Зоей, подошел к двери своего приятеля. Он нашел ее запертою и постучался.
Жизнь больше не казалась однообразной, а запестрела новыми волшебными красками, ей всё стало интересно, дневная рутина превратилась скорее в удовольствие, чем в обязанность.
Страна расцвела, поля запестрели цветами, лесные рощицы зарделись огненной листвой, обласканные тёплым солнышком.
Жизнь больше не казалась однообразной, а запестрела новыми волшебными красками, ей всё стало интересно, дневная рутина превратилась скорее в удовольствие, чем в обязанность.
Они уже запестрели весенними цветами, особенно густо – на скатах, обращённых к солнцу.