СКРИПЕ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; несов. 1. Издавать скрип1. Пол скрипит. Сапоги скрипят. (Малый академический словарь, МАС)
ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)
СКРИПЕ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; несов. 1. Издавать скрип1. Пол скрипит. Сапоги скрипят.
Все значения слова «скрипеть»ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.
Все значения слова «перо»Не кашлянет многозначительно, когда все смеются, не сморкнётся внушительно, когда всё вокруг сосредоточенно скрипят перьями.
Выходил только поесть, спал там же и весь день скрипел пером, щёлкал арифмометром и рычал на попытки отвлечь.
При штабах противоборствующих сторон работали многочисленные группы аккредитованных иностранных корреспондентов, которые старательно скрипели перьями, расписывая кровавые подробности боевых действий и публикуя на страницах газет и журналов.