-
Русская классика
-
телега поехала
Цитаты со словосочетанием «телега поехала»
Всё время, пока
телега ехала по селу, Кузьма неутомимо болтал и привязывался ко всем встречным. С одного он сорвал шапку, другому ткнул кулаком в живот, третьего потрогал за бороду. Баб называл он милыми, душечками, мамашами, а мужиков, соображаясь с особыми приметами, рыжими, гнедыми, носастыми, кривыми и т. п. Всё это возбуждало самый живой и искренний смех. Скоро у Кузьмы нашлись и знакомые. Послышались возгласы; «А, Кузьма Шкворень! Здравствуй, вешаный! Давно ли из острога вернулся?»
Цитаты из русской классики со словосочетанием «телега поехала»
Ехала бугристо нагруженная зеленая телега пожарной команды, под ее дугою качался и весело звонил колокольчик. Парой рыжих лошадей правил краснолицый солдат в синей рубахе, медная голова его ослепительно сияла. Очень странное впечатление будили у Самгина веселый колокольчик и эта медная башка, сиявшая празднично. За этой
телегой ехала другая, третья и еще, и над каждой торжественно возвышалась медная голова.
Движения его были смелы и размашисты; говорил он громко, бойко и почти всегда сердито; если слушать в некотором отдалении, точно будто три пустые
телеги едут по мосту. Никогда не стеснялся он ничьим присутствием и в карман за словом не ходил и вообще постоянно был груб в обращении со всеми, не исключая и приятелей, как будто давал чувствовать, что, заговаривая с человеком, даже обедая или ужиная у него, он делает ему большую честь.
А там по киевской дороге //
Телега ехала.
Телега ехала с грохотом, прискакивая; прискакивали и мужики; иной сидел прямо, держась обеими руками за края, другой лежал, положив голову на третьего, а третий, опершись рукой на локоть, лежал в глубине, а ноги висели через край телеги.
— Да ведь это мой родной брат, Аннушка… Я из гущинской семьи. Может, помнишь, года два тому назад вместе ехали на Самосадку к троице? Я с брательниками на одной
телеге ехала… В мире-то меня Аграфеной звали.
Неточные совпадения
— Да втрое больше везут, чем
телега. Так
ехать за детьми? Я велел закладывать.
По полю
ехали вереницей
телеги.
Это, выходит, просто: Андроны
едут, [Андроны
едут — выражение, употребляемое как синоним чепухи (андроны —
телеги с жердями, концы которых тащатся по земле и производят шум).] чепуха, белиберда, сапоги всмятку! это просто черт побери!..
Клим отодвинулся за косяк. Солдат было человек двадцать; среди них шли тесной группой пожарные, трое — черные, в касках, человек десять серых — в фуражках, с топорами за поясом.
Ехала зеленая
телега, мотали головами толстые лошади.
Они толпились на вокзале, ветер гонял их по улицам, группами и по одному, они шагали пешком,
ехали верхом на лошадях и на зеленых
телегах, везли пушки, и всюду в густой, холодно кипевшей снежной массе двигались, мелькали серые фигуры, безоружные и с винтовками на плече, горбатые, с мешками на спинах.
Ассоциации к слову «телега»
Ассоциации к слову «ехать»
Синонимы к словосочетанию «ехать в телеге»
Синонимы к словосочетанию «ехать на телеге»
Синонимы к слову «телега»
Предложения со словосочетанием «телега поехала»
- – Здрава будь, княжна. Верхом ездить горазда? – крикнул ещё издалека, глядя сверху вниз. – Или на телеге поедешь вместе с зерном?
- Скрипучая телега поехала дальше по улице, и, наблюдая за ней, книгочей думал о будущем.
- Мне было видно через щёлочку, как он искал меня, но не нашёл, а потом телега поехала.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «телега»
Сочетаемость слова «ехать»
Значение слова «телега»
ТЕЛЕ́ГА, -и, ж. Четырехколесная повозка для перевозки кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ТЕЛЕГА
Значение слова «ехать»
Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ЕХАТЬ
Афоризмы русских писателей со словом «телега»
- Славьте первую улыбку,
Первый дождь
И первый лист,
Гром, распавшихся с разбега,
Птиц, летящих косяком,
Запыленную телегу,
Пешехода босиком.
- …Прозрачными и печальными были мысли.
Так печалит закат над русскими реками. И еще грустнее было глядеть на убегающую на закат дорогу: бог знает, откуда ведет она, бог знает — куда, подходит к реке, словно чтобы напиться, и вновь убегает, а по ней едет… телега ли? — не разберешь, да и не все ли равно.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно