по произведению «Безотцовщина (пьеса в 4-х действиях)» (Чехов А. П., 1878) искать по всей классике
Область поиска
«Безотцовщина (пьеса в 4-х действиях)» (Чехов А. П., 1878) по всей классике
Глагольев 1. Да, он настаивал на обвинении… Помню обоих, красных, клокочущих, свирепых… Крестьяне держали сторону генерала, а мы, дворяне, сторону Василия Андреича… Мы пересилили, разумеется… (Смеется.) Ваш отец вызвал генерала на дуэль, генерал назвал его… извините, подлецом… Потеха была! Мы напоили после их пьяными и помирили… Нет ничего легче, как помирить русских людей… Добряк был ваш отец, доброе имел сердце…
У него был злой язык: под вывескою его эпиграммы не один добряк прослыл пошлым дураком; его соперники, завистливые водяные медики, распустили слух, будто он рисует карикатуры на своих больных, — больные взбеленились, почти все ему отказали.
Добряк наговорил много лишнего, но горе Грушеньки, горе человеческое, проникло в его добрую душу, и даже слезы стояли в глазах его. Митя вскочил и бросился к нему.
Был с почтением у губернатора, который, как оказалось, подобно Чичикову, был ни толст, ни тонок собой, имел на шее Анну, и поговаривали даже, что был представлен к звезде; впрочем, был большой добряк и даже сам вышивал иногда по тюлю.
И поверхностно наблюдательный, холодный человек, взглянув мимоходом на Обломова, сказал бы: «Добряк должен быть, простота!» Человек поглубже и посимпатичнее, долго вглядываясь в лицо его, отошел бы в приятном раздумье, с улыбкой.
Луганович — это добряк, один из тех простодушных людей, которые крепко держатся мнения, что раз человек попал под суд, то, значит, он виноват, и что выражать сомнение в правильности приговора можно не иначе, как в законном порядке, на бумаге, но никак не за обедом и не в частном разговоре.
ДОБРЯ́К, -а́, м. Разг. Очень добрый человек. То был сущий добряк, Убить комара не решился б никак, Подстреленной птицы ему было жаль. Полонский, Жалобы музы. Сердитый на вид, он был добряк в душе. Фадеев, Молодая гвардия. (Малый академический словарь, МАС)
ДОБРЯ́К, -а́, м. Разг. Очень добрый человек. То был сущий добряк, Убить комара не решился б никак, Подстреленной птицы ему было жаль. Полонский, Жалобы музы. Сердитый на вид, он был добряк в душе. Фадеев, Молодая гвардия.