Зазвонили к «Достойно». Степан посмотрел кругом. Вокруг него торчали смеющиеся рожи, одна другой пьяней и веселей. Множество рож! С земли поднимался растрепанный, окровавленный Семен с сжатыми кулаками, с зверским лицом. Манафуилов лежал в пыли и плакал. Пыль облепила его глаза. Кругом и около было чёрт знает что!
Утешать явился Ржевецкий. Он утешил барыню и занял опять свое место, отнятое у него капризной барыней для Степана. Место доходное, теплое и самое для него подходящее. Десять раз в год его прогоняли с этого места и десять раз платили ему отступного. Платили немало.
Пищик. Человек, надо правду говорить… достойнейший… И моя Дашенька… тоже говорит, что… разные слова говорит. (Храпит, но тотчас же просыпается.) А все-таки, многоуважаемая, одолжите мне… взаймы двести сорок рублей… завтра по закладной проценты платить…
Или рано утром в сад уйду, еще только солнышко восходит, упаду на колена, молюсь и плачу, и сама не знаю, о чем молюсь и о чем плачу; так меня и найдут.
Выигранные деньги она откладывала отдельно, в копилку, и они казались ей гораздо важнее и дороже, чем те крупные кредитки, которые приходилось ей платить за дорогую квартиру и выдавать на хозяйство.
ПЛАТИ́ТЬ, плачу́, пла́тишь; прич. страд. прош.пла́ченный, -чен, -а, -о; несов. (несов. заплатить). 1. (несов. также уплатить) перех., чем и без доп. Отдавать деньги или иные ценности в возмещение чего-л. Платить золотом. Платить за проезд. Платить за покупки. (Малый академический словарь, МАС)
ПЛАТИ́ТЬ, плачу́, пла́тишь; прич. страд. прош.пла́ченный, -чен, -а, -о; несов. (несов. заплатить). 1. (несов. также уплатить) перех., чем и без доп. Отдавать деньги или иные ценности в возмещение чего-л. Платить золотом. Платить за проезд. Платить за покупки.