Десятилетняя война (исп. Guerra de los Diez Años, иногда также называемая Большой войной) — первая из трёх войн за независимость Кубы от Испании. Началась 10 октября 1868 года, когда сахарный промышленник Карлос Мануэль де Сеспедес и его сторонники провозгласили независимость Кубы от Испании, и продолжалась до 1878 года. Война закончилась поражением сторонников независимости. За ней последовали Малая война (1879—1880) и Война за независимость Кубы (1895—1898), перешедшая в Испано-американскую войну. (Википедия)
Десятилетняя война (исп. Guerra de los Diez Años, иногда также называемая Большой войной) — первая из трёх войн за независимость Кубы от Испании. Началась 10 октября 1868 года, когда сахарный промышленник Карлос Мануэль де Сеспедес и его сторонники провозгласили независимость Кубы от Испании, и продолжалась до 1878 года. Война закончилась поражением сторонников независимости. За ней последовали Малая война (1879—1880) и Война за независимость Кубы (1895—1898), перешедшая в Испано-американскую войну.
Все значения словосочетания «десятилетняя война»Закончилась десятилетняя война, унёсшая более 13 тысяч жизней советских военнослужащих – солдат и офицеров.
Но конец десятилетней войны по щелчку пальцев?
Правительства новообразованных государств стыдливо замалчивали десятилетнюю войну, стремясь показать свою «демократичность» перед обретёнными западными «друзьями», а самые циничные из чиновников не стеснялись сказать в глаза: «Мы вас туда не посылали!» Именно тогда произошло расслоение боевого сообщества афганцев, оказавшихся не готовыми к столь жёстким реалиям перевёрнутого мира, – не все смогли понять и принять эти новые правила игры.