Неточные совпадения
Хозяин узнал про это, призвал работника и
сказал: «Зачем ты просишь людей заступиться за тебя?
Тогда
хозяин опять призвал работника и
сказал: «То ты через людей хотел угодить мне, то ты моим же добром дарил меня, теперь вздумал еще чуднее: вздумал кричать и петь обо мне, что я всемогущий, милостивый и всё другое.
Другой наемщик тоже звал к своему
хозяину, но ничего не говорил про то, как
хозяин его будет награждать рабочего, даже не мог
сказать, как и где будут жить рабочие и тяжела или легка работа, а только
сказал, что
хозяин добрый, никого не наказывает и сам живет с рабочими.
С этого и надо начать: надо отрешиться от всего того, что нам не принадлежит, отрешиться настолько, чтобы оно не было нашим
хозяином, отрешиться от всего, что нужно телу, отрешиться от любви к богатству, к славе, к должностям, почестям, отрешиться от своих детей, жены, братьев. Надо
сказать себе, что всё это не твоя собственность.
Хозяйка уже изъявила было готовность послать за пуховиками и подушками, но
хозяин сказал: «Ничего, мы отдохнем в креслах», — и хозяйка ушла.
Осип. Да так; все равно, хоть и пойду, ничего из этого не будет.
Хозяин сказал, что больше не даст обедать.
Действительно, нет лучше плода: мягкий, нежный вкус, напоминающий сливочное мороженое и всю свежесть фрукта с тонким ароматом. Плод этот, когда поспеет, надо есть ложечкой. Если не ошибаюсь, по-испански он называется нона. Обед тянулся довольно долго, по-английски, и кончился тоже по-английски:
хозяин сказал спич, в котором изъявил удовольствие, что второй раз уже угощает далеких и редких гостей, желал счастливого возвращения и звал вторично к себе.
Кот сипло замяукал под лапами Тетки, но в это время шуба распахнулась,
хозяин сказал «гоп!», и Федор Тимофеич с Теткою прыгнули на пол.
Неточные совпадения
Одобрил философическую неторопливость
хозяина,
сказавши, что она обещает столетнюю жизнь.
— Да от <чего> же скучать? помилуйте! —
сказал хозяин.
Хотя время, в продолжение которого они будут проходить сени, переднюю и столовую, несколько коротковато, но попробуем, не успеем ли как-нибудь им воспользоваться и
сказать кое-что о
хозяине дома.
И,
сказавши это, Костанжогло простился с Чичиковым и, нагнавши
хозяина, стал также прощаться.
— А вот я и здесь, —
сказал, входя,
хозяин и ведя за собой двух юношей, в летних сюртуках. Тонкие, точно ивовые хлысты, выгнало их вверх почти на целый аршин выше Петра Петровича.