Цитаты со словом «учёность»
Но были и есть всегда люди с утонченным умом и
ученостью, которые хотят словами выяснить понятие бога.
Хорошо, когда человек уважает сам себя за то, что в нем живет дух божий; но беда, когда человек гордится тем, что в нем человеческое: своим умом,
ученостью, знатностью, богатством, своими добрыми делами.
Хорошо, когда люди занимаются учением для своей души, для того, чтобы быть умнее и добрее. Такое учение полезно для них. Когда же люди учатся ради славы людской, для того, чтобы казаться учеными,
ученость не только бесполезна, но вредна, делает людей и менее умными и менее добрыми, чем бы они были, если бы и вовсе не учились.
Нет более несогласных двух вещей, как знание и выгода, наука и деньги. Если для того, чтобы стать более ученым, нужны деньги, если
ученость покупается и продается за деньги, то и покупатель и продавец ошибаются. Христос выгнал продавцов из храма. Так же должны быть выгнаны продавцы и из храма науки.
Не смотри на
ученость, как на корону, чтобы ею красоваться, ни как на корову, чтобы кормиться ею.
Если же этот прием вывернуть наизнанку, тогда ученики схватывают что-то вроде разума, прежде чем в них выработается рассудок, и выносят из обучения заимствованную науку, которая только как бы приклеена, но не срослась с ними, причем их духовные способности остаются такими же бесплодными, как и раньше, но в то же время сильно испорченные воображаемой
ученостью.
Во всех сословиях встречаются люди с умственным превосходством, хотя часто без всякой
учености.
Разве чтение и учение одно и то же? Кто-то не без основания утверждал, что книгопечатание если и способствовало более широкому распространению
учености, то в ущерб ее качеству и содержанию. Слишком много читать вредно для мышления. Величайшие мыслители, встречавшиеся мне среди ученых, которых я изучал, были как раз наименее начитанными.
Нет ни одного человеческого преимущества — силы, красоты, богатства, звания,
учености, просвещения, даже доброты, которые при отсутствии смирения не уничтожались бы и не превращались бы из преимуществ и хороших качеств в отталкивающие свойства.
Нет ничего противнее человека, кичащегося своим богатством, званием, умом, просвещением,
ученостью, добротой.
Цитаты из русской классики со словом «учёность»
Он превозносил их ум,
ученость и скромность поведения.
Ободренный лестным вниманием и признательностию высокого русского сановника, обещавшего ему свое покровительство и денежное пособие на учреждение в Москве училища и заверявшего его в милостях царя, который умел ценить истинную
ученость, пастор почитал себя счастливее увенчанных в Капитолии.
Но я за нужное не нахожу пересказывать тебе все то, чем надменность, ощущение власти и предубеждение к своему проницанию и
учености одушевляло его витийство.
Не сухая эрудиция, не аппарат специальной
учености отличали его, а неизменно юношеская любовь к прекрасному творчеству, к эллинской и римской мифологии и поэзии, к великому движению итальянских гуманистов, к староанглийской литературе, Шекспиру и его предшественникам и сверстникам, ко всем крупнейшим моментам немецкой поэзии и литературы, к людям"Sturm und Drang"периода до романтиков первой и второй генерации — к Тикам, Шлегелям, Гофманам, Новалисам.
Я не любил сословия ученых, не переносил школьности, считал предрассудком условную
ученость.
Синонимы к слову «учёность»
Предложения со словом «учёность»
- Это соответствует истине, если иметь в виду книжную учёность.
- С годами, однако, небольшая община превратилась в важное место паломничества и один из величайших средневековых центров учёности.
- И увы, ни талант, ни ум, ни великая учёность – мостов над пропастью худородства возвести не в силах.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «учёность»
Значение слова «учёность»
УЧЁНОСТЬ, -и, ж. 1. Обладание большими познаниями, основательное знание какой-л. науки или наук; образованность. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова УЧЁНОСТЬ
Афоризмы русских писателей со словом «учёность»
- Есть ученость истинная, светлая, плодотворная и благотворная, и есть ученость лживая, мрачная, бесплодная, хотя и работящая.
- Избавь, ученостью меня не обморочишь,
Скликай других, а если хочешь,
Я князь-Григорию и вам
Фельдфебеля в Волтеры дам.
Он в три шеренги вас построит,
А пикните, так мигом успокоит…
- Ученье — вот чума, ученость — вот причина,
Что нынче пуще, чем когда,
Безумных развелось людей, и дел, и мнений.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно