В положениях людей есть соединение злого и доброго, но в стремлениях людей нет такого смешения: стремление бывает или злое — в исполнении воли своего животного существа, или доброе — в исполнении воли бога. Отдайся человек первому стремлению, и он не может не быть несчастен; отдайся второму, и для него не может быть несчастья, — всё благо.
О, мы непосредственны, мы зло и добро в удивительнейшем смешении, мы любители просвещения и Шиллера и в то же время мы бушуем по трактирам и вырываем у пьянчужек, собутыльников наших, бороденки.
Я вышел на крыльцо в сопровождении Мануйлихи. Полнеба закрыла черная туча с резкими курчавыми краями, но солнце еще светило, склоняясь к западу, и в этом смешении света и надвигающейся тьмы было что-то зловещее. Старуха посмотрела вверх, прикрыв глаза, как зонтиком, ладонью, и значительно покачала головой.
Памятник Пушкина есть памятник черной крови, влившейся в белую, памятник слияния кровей, как бывает — слиянию рек, живой памятник слияния кровей, смешения народных душ — самых далеких и как будто бы — самых неслиянных.
Первое впечатление ваше непременно самое неприятное: странное смешение лагерной и городской жизни, красивого города и грязного бивуака не только не красиво, но кажется отвратительным беспорядком; вам даже покажется, что все перепуганы, суетятся, не знают, что делать.
После смешения языков люди расселились по земле и составили несколько племён, которые различались между собой телосложением, обычаями, нравами и характером.
СМЕШЕ́НИЕ, -я, ср.1.Действие по глаг.смешать (в 1, 2 и 3 знач.); действие и состояние по глаг.смешаться (в 1, 2 и 3 знач.). Смешение спирта с водой. (Малый академический словарь, МАС)
Человеческие чувства почти никогда не бывают вполне простыми и однородными: в большинстве случаев они представляют смешение весьма разнообразных по ценности составных частей.
У северян тёмные волосы, а он, судя по шевелюре, пришёл с юга или же был плодом смешения кровей.
Одна из гипотез, состоит в том, что произошло смешение двух племён, одно из которых пользовалось шестеричной системой, а другое – десятичной.
После смешения языков люди расселились по земле и составили несколько племён, которые различались между собой телосложением, обычаями, нравами и характером.