Неточные совпадения
Все внешние изменения форм жизни, не имеющие в основе своей изменения сознания, не только не
улучшают сознания
людей, но большей частью ухудшают его.
Внешняя суетливая, бесполезная деятельность, состоящая в установлении и применении внешних форм жизни, скрывает от
людей ту существенную внутреннюю деятельность изменения сознания, которая одна может
улучшить их жизнь.
Лучшая жизнь может быть только тогда, когда к лучшему изменится сознание
людей, и потому все усилия
людей, желающих
улучшить жизнь, должны бы быть направляемы на изменение сознания своего и других
людей.
Не говоря уже о том, что нет никакого вероятия, что уничтожение несвойственного человеческой разумной и любовной природе насилия
человека над
человеком, не
улучшило бы, а ухудшило положение
людей, не говоря уже об этом, теперешнее положение общества так ужасно дурно, что трудно себе представить положение хуже.
Казалось, не может не быть очевидным всякому мыслящему
человеку, что такая деятельность правительства не может
улучшить положения.
А если я перестану учить, перестану верить в возможность
улучшать людей или малодушно погружусь в бездействие и махну рукой на все, тогда покупайте мне пистолет, спасибо скажу.
Неточные совпадения
— Книги! Разве это жизнь? Старые книги сделали свое дело;
люди рвутся вперед, ищут
улучшить себя, очистить понятия, прогнать туман, условиться поопределительнее в общественных вопросах, в правах, в нравах: наконец привести в порядок и общественное хозяйство… А он глядит в книгу, а не в жизнь!
Губернатор этот был из малороссиян, сосланных не теснил и вообще был
человек смирный. Он как-то втихомолку
улучшал свое состояние, как крот где-то под землею, незаметно, он прибавлял зерно к зерну и отложил-таки малую толику на черные дни.
Шаховской, заведовавший в семидесятых годах дуйскою каторгой, высказывает мнение, которое следовало бы теперешним администраторам принять и к сведению и к руководству: «Вознаграждение каторжных за работы дает хотя какую-нибудь собственность арестанту, а всякая собственность прикрепляет его к месту; вознаграждение позволяет арестантам по взаимном соглашении
улучшать свою пищу, держать в большей чистоте одежду и помещение, а всякая привычка к удобствам производит тем большее страдание в лишении их, чем удобств этих более; совершенное же отсутствие последних и всегда угрюмая, неприветливая обстановка вырабатывает в арестантах такое равнодушие к жизни, а тем более к наказаниям, что часто, когда число наказываемых доходило до 80 % наличного состава, приходилось отчаиваться в победе розог над теми пустыми природными потребностями
человека, ради выполнения которых он ложится под розги; вознаграждение каторжных, образуя между ними некоторую самостоятельность, устраняет растрату одежды, помогает домообзаводству и значительно уменьшает затраты казны в отношении прикрепления их к земле по выходе на поселение».
— Дело правительства и законодателей
улучшать и исправлять нравы, а никак не частных
людей! — продолжал капитан.
Об этом собственно позаботился Ченцов, говоривший, что нельзя
людей держать в хлевах и развалинах, и вообще он приказал управляющему значительно
улучшить содержание дворовых
людей сравнительно с тем, какое они имели у Петра Григорьича, который держал их на такой антониевской пище, что некоторые из дворни его в праздники ходили христарадничать.