Неточные совпадения
Нехлюдов прошел вперед. В середине стояла аристократия: помещик с женою и
сыном в матросской куртке, становой, телеграфист,
купец в сапогах с бураками, старшина с медалью и справа от амвона, позади помещицы, Матрена Павловна в переливчатом лиловом платье и белой с каймою шали и Катюша в белом платье с складочками на лифе, с голубым поясом и красным бантиком на черной голове.
Молодой купец-золотопромышленник,
сын мужика, в сшитой в Лондоне фрачной паре с брильянтовыми запонками, имевший большую библиотеку, жертвовавший много на благотворительность и державшийся европейски-либеральных убеждений, был приятен и интересен Нехлюдову, представляя из себя совершенно новый и хороший тип образованного прививка европейской культурности на здоровом мужицком дичке.
В этот вечер Самгины узнали, что Митрофанов, Иван Петрович,
сын купца, родился в городе Шуе, семь лет сидел в гимназии, кончил пять классов, а в шестом учиться не захотелось.
Он презирал этого «выскочку», как
сын купца, хоть и второй когда-то гильдии, но оставившего ему прочное дело, с доходом в худой год до двухсот тысяч чистоганом.
Когда единственный
сын купца 1-й гильдии Нила Овсянникова, после долгих беспутных скитаний из труппы в труппу, умер от чахотки и пьянства в наровчатской городской больнице, то отец, не только отказывавший сыну при его жизни в помощи, но даже грозивший ему торжественным проклятием при отверстых царских вратах, основал в годовщину его смерти «Убежище для престарелых немощных артистов имени Алексея Ниловича Овсянникова».
Неточные совпадения
Когда он подрос, отец сажал его с собой на рессорную тележку, давал вожжи и велел везти на фабрику, потом в поля, потом в город, к
купцам, в присутственные места, потом посмотреть какую-нибудь глину, которую возьмет на палец, понюхает, иногда лизнет, и
сыну даст понюхать, и объяснит, какая она, на что годится. Не то так отправятся посмотреть, как добывают поташ или деготь, топят сало.
На другой день богатый
купец встречает бедного и рассказывает свое горе, что у него
сын пропал, и спрашивает: «Не видал ли, не слыхал ли?»
На улице он увидал, играет мальчик —
сын богатого
купца. Бедный
купец приласкал мальчика, взял на руки и унес к себе.
— Вчера гимназист застрелился, единственный
сын богатого
купца. Родитель — простачок, русак, мать — немка, а
сын, говорят, бомбист. Вот как, — рассказывала она, не глядя на Клима, усердно ковыряя распятие. Он спросил:
Он, кратко и точно топором вырубая фигуры, рассказал о
сыне местного
купца, капитане камского парохода, высланном на родину за связи с эсерами.