Неточные совпадения
Воспитаем так не одного, а
миллионы людей, и потом поймаем одного и воображаем себе, что мы что-то
сделали, оградили себя, и что больше уже и требовать от нас нечего, мы его препроводили из Московской в Иркутскую губернию, — с необыкновенной живостью и ясностью думал Нехлюдов, сидя на своем стуле рядом с полковником и слушая различные интонации голосов защитника, прокурора и председателя и глядя на их самоуверенные жесты.
Неточные совпадения
И ни то, ни другое не давало не только ответа, но ни малейшего намека на то, что ему, Левину, и всем русским мужикам и землевладельцам
делать с своими
миллионами рук и десятин, чтоб они были наиболее производительны для общего благосостояния.
Он был беден, мечтал о
миллионах, а для денег не
сделал бы лишнего шага: он мне раз говорил, что скорее
сделает одолжение врагу, чем другу, потому что это значило бы продавать свою благотворительность, тогда как ненависть только усилится соразмерно великодушию противника.
— Это я не могу понять, — сказал Чичиков. — Десять
миллионов — и живет как простой мужик! Ведь это с десятью мильонами черт знает что можно
сделать. Ведь это можно так завести, что и общества другого у тебя не будет, как генералы да князья.
«Нет, — подумал Чичиков, — ты-то не много
сделаешь толку с десятью
миллионами. А вот если б мне десять
миллионов, я бы, точно, кое-что
сделал».
— Да что говорить! помилуйте, — сказал Вишнепокромов, — с десятью
миллионами чего не
сделать? Дайте мне десять
миллионов, — вы посмотрите, что я
сделаю!