— Нет, благодарю вас, я найду, а вы, пожалуйста, прикажите оповестить мужикам, чтобы собрались: мне надо поговорить с ними о земле, — сказал Нехлюдов, намереваясь здесь покончить с мужиками так же, как и в Кузьминском, и, если можно, нынче же вечером.
Выдержки из русской классики со словом «оповестить»
Разгневанный и обеспокоенный, Николай Иванович оповестил собиравшихся к нему офицеров, что денщик его с деньгами пропал, и, вернувшись домой, нашел пропавшего денщика в кухне. Кукушкин сидел на лавке и, покачиваясь и клюя носом, усердно ваксил капитанский сапог.
Егорка побежал оповестить соседним людям о происшествии и созвать их на выемку засевшего на чердаке немца, а Марфутка стала у дверей с ёмками, чтобы бить Пекторалиса, если он пойдет сквозь дверь какою-нибудь своею немецкою хитростию.
ОПОВЕСТИ́ТЬ, -вещу́, -вести́шь; прич. страд. прош.оповещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. оповещать). Довести до сведения кого-л.; известить, уведомить. Листок, наклеенный на стену, Оповестил кузнечный цех О том, что завтра просят всех Прийти во двор за час до смены. Безыменский, Петербургский кузнец. (Малый академический словарь, МАС)
ОПОВЕСТИ́ТЬ, -вещу́, -вести́шь; прич. страд. прош.оповещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. оповещать). Довести до сведения кого-л.; известить, уведомить. Листок, наклеенный на стену, Оповестил кузнечный цех О том, что завтра просят всех Прийти во двор за час до смены. Безыменский, Петербургский кузнец.