Неточные совпадения
Иаков говорит, что единственный признак веры — дела, вытекающие из нее, и что потому вера, из которой не вытекают дела, есть только слова, которыми как не накормишь никого, так и не сделаешь
себя праведным и не спасешься. И потому вера, из которой не вытекают дела, не есть вера. Это только желание верить во что-нибудь, это только ошибочное
утверждение на словах, что я верю в то, во что я не верю.
Для того, кто понял учение Христа, не может быть вопроса об
утверждении веры. Вера, по учению Христа, зиждется на свете истины. Христос нигде не призывает к вере в
себя; он призывает только к вере в истину.
Ибо изначальный грех и есть рабство, несвобода духа, подчинение диавольской необходимости, бессилие определить себя свободным творцом, утеря себя через
утверждение себя в необходимости «мира», а не в свободе Бога.
Неточные совпадения
В приемной Самгина Марина объяснила, что вот Всеволод Павлович предлагает взять на
себя его дело по
утверждению в правах наследства.
«У него тоже были свои мысли, — подумал Самгин, вздохнув. — Да, “познание — третий инстинкт”. Оказалось, что эта мысль приводит к богу… Убого. Убожество. “
Утверждение земного реального опыта как истины требует служения этой истине или противодействия ей, а она, чрез некоторое время, объявляет
себя ложью. И так, бесплодно, трудится, кружится разум, доколе не восчувствует, что в центре круга — тайна, именуемая бог”».
Тварь поэтому не может с полной искренностью сказать
себе: умри, ибо уже в самом акте
утверждения к небытию она осуществляет
себя как бытие — живое и жизнеутверждающееся начало.
Такое законодательство разума в области веры содержит в
себе нестерпимое противоречие, которое разрешается или полным и окончательным
утверждением прав веры, т. е. всего построения «Критики практического разума» (путь большинства неокантианцев), или же ее приматом во всех областях, а в таком случае становится невозможно брать всерьез «Критику чистого разума».
Самому Адаму была бы присуща царская, а вместе и отцовская власть над человечеством, которое представляло бы
собой одну широко разветвившуюся семью [Несостоятельность этого
утверждения доказал Д. Локк в полемике с Р. Филмером, автором трактата «Патриарх: защита естественной власти королей против неестественной свободы народа» (1680).