Цитаты со словосочетанием «богатый пир»

Область
поиска
Область
поиска
Слетаются вороны издалека, кличут друг друга на богатый пир, а кого клевать, кому очи вымать, и сами не чуют, летят да кричат! Наточен топор, наряжен палач; по дубовым доскам побегут, потекут теплой крови ручьи; слетят головы с плеч, да неведомо чьи!»
— Шикалу! Ликалу! — говорил он, — слетелися вороны на богатый пир! Повернулося колесо, повернулося! Что было высоко, то стало низко! Шагадам! Подымися, ветер, от мельницы, налети на ворогов моих! Кулла! Кулла! Разметай костер, загаси огонь!
 

Предложения из русской классики со словосочетанием «богатый пир»

Одетый в бархатные ткани, // В кругу прелестных дев, Ратмир // Садится за богатый пир.
‎Словом, мирные дни миновали, // Много выбыло членов тогда, // А иные ходить перестали, // Остальных разделяла вражда. // Хор согласный — стал дик и нестроен, // Ни игры, ни богатых пиров! // Лишь один оставался спокоен — // Это дедушка медный Крылов: // Не бездушным глядел истуканом, // Он лукавым сатиром глядел, // Игрокам, бюрократам, дворянам // Он, казалось, насмешливо пел:

Неточные совпадения

И даже, говорят, на слух молвы крылатой, // Охотники таскаться по пирам // Из первых с ложками явились к берегам, // Чтоб похлебать ухи такой богатой, // Какой-де откупщик и самый тароватый // Не давывал секретарям.
Устраивали такие пиры кондитеры на всякую цену — с холодными и с горячими блюдами, с генералом штатским и генералом военным, с «кавалерией» и «без кавалерии». Военные с обширной «кавалерией» на груди, иногда вплоть до ленты через плечо, ценились очень дорого и являлись к богатому купечеству, конечно, не «именитому», имевшему для пиров свои дворцы и «своих» же генералов.
Изо многих городов гостей наехало, люди все богатые, первостатейные, пирам конца не было.
Случается, и это бывает нередко, что родители жениха и невесты, если не из богатых, тайком от людей, даже от близкой родни, столкуются меж себя про свадьбу детей и решат не играть свадьбы «честью», во избежание расходов на пиры и дары.
В день Микулы с кормом, после пиров-столований у богатых мужиков, заволжски ребята с лошадьми всю ночь в поле празднуют… Тогда-то в ночной тишине раздаются громкие микульские песни… Ими приветствуют наступающий день именин Матери-Сырой Земли.
Смотреть все предложения из русской классики со словосочетанием «богатый пир»

Предложения со словосочетанием «богатый пир»

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «пир»

  • ПИР, -а, предл. о пи́ре, на пиру́ и на пи́ре, мн. пиры́, м. Празднество, торжество с обильным и роскошным угощением. Свадебный пир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИР

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «пир»

ПИР, -а, предл. о пи́ре, на пиру́ и на пи́ре, мн. пиры́, м. Празднество, торжество с обильным и роскошным угощением. Свадебный пир.

Все значения слова «пир»

Предложения со словосочетанием «богатый пир»

  • Пока топили лучшую баню, гостям устроили богатый пир.

  • Однажды он сказал жене своей: «Жена, сделаем богатый пир и позовём царя и вельмож его».

  • Болото вдруг зачавкало, забулькотило, словно ожившее чудище, и потянуло его вниз, засасывая в свою ненасытную утробу, предвкушая богатый пир.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «богатый пир»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «пир»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я